Хочу поделиться историей одной сыроедки.



1. Кто я?
2. Мотивация к переходу на сыроедение.
3. Первые шаги к сыроедению, борьба с постоянным голодом первые 1-3 месяца.
4. Препятствия на пути к сыроедению, сила привычки, ломаем стереотип питания для себя.
5. Преодоление себя и противостояние окружающих людей.
6. Ломка привычного питания, периодические срывы в сыроедении, в течении 1-го года.
7. Первые сыроедческие блюда, рацион питания.
8. Разочарование в сыроедении, неконтролируемая потеря веса, изменение внешности в худшую сторону, ухудшение состояния здоровья.
9. Продолжение сыроедения.
10. Первые признаки улучшения состояния от сыроедения на 2-й год.
11. Раздельное питание, без смешивания продуктов, рацион питания.
12. Радость от живого питания, омоложение, укрепление здоровья со 2-го года СЕ.
13. Введение свежевыжатых соков на 3-й год СЕ.
14. Жидкое питание. Радость жизни.

Сентябрь 2014 г., мне 50 лет, на сыроедении 2 г. 7 мес., перешла на СЕ в 48 лет, резко без всяких переходов.

И вот моя история сыроедения.
Мне 48 лет, не могу смотреть на себя в зеркало. В душе я себя ощущаю молодой, цветущей и приятной внешности женщиной со светящимися глазами, которая запомнилась мне лет, после 35. А на вид старуха у разбитого корыта из сказки А.С. Пушкина.

Начинаю ловить себя на мысли, что перестала любить походы по магазинам одежды, не потому, что я не хочу новой одежды, а потому, что в примерочной с ярким освещением и большими зеркалами, видишь всю голую неприкрытую правду. Результат доблестных 48 лет совковой и перестроечной жизни и всеядения.

Зеркала не скрывают ничего, а подчеркивают каждую складку, не только на животе, этакая гусеница в расцвете лет, сморщенную в лице и потухшим взглядом. Вид очень неприглядный,
который, хочется прикрыть чем-то и при этом втиснуться в меньший размер для успокоения души.
С каждым посещением таких магазинов, все больше не хотелось ходить в них.

Полное разочарование в себе, даже походы по салонам красоты перестали радовать, из-за быстро тающих результатов. Красота на мгновение и только. За погоней давно прошедшей молодости, были все средства хороши (бесконечные диеты, сауны, салоны, дорогостоящие крема, бады, витамины, очистка организма периодическая, голодания), но все мимолетно и безрезультатно.
Что остается женщине 48 лет? Так и влачить жалкое свое существование до конца жизни?

А ведь я еще не бабушка и не пенсионерка. Как быть? Жить или не жить? Вот в чем вопрос извечный?
Выход мне подсказала дочь, она уже месяц как перешла на сыроедческое питание и я всячески уговаривала ее сойти с него и поесть что-то питательное и вкусное (каюсь). Но она стойко отстаивала свою линию питания СЕ и при этом ненавязчиво показывала только плюсы от такого питания. Зная все мои комплексы и страдания, она нашла мне ключ к сыроедению – это омоложение и оздоровление.
Дала мне книгу Вадима Зеланда «Живая кухня», которую я прочитала взахлеб, рекомендую всем сомневающимся, очень мотивирует.

И вот, 20 февраля 2012 г. я перешла на сыроедение, о котором не жалею, перешла одномоментно и бесповоротно.
За 1-2 года до СЕ я уже осознанно отказалась от колбас, мясных блюд, многих мучных блюд и т.д., признавала только курицу и рыбу в отварном виде, в основном предпочитала вегетарианские блюда и каши, отказалась от всех видов газированных напитков (очень сложно, на силе воле только выдержала), взамен вода и соки.

На первых порах сыроедения было очень страшно, голодно, холодно и непривычно. Ощущение голода на протяжении первых 3-х месяцев было постоянным. В первые 2 недели были срывы 2 раза на вареную курицу (когда готовила коту курицу). В течение 1-го года СЕ, позволяла себе рыбу красную малосольную, где-то 1 раз в неделю. Очень не хватала вкусовой привычной еды. Периодически 1 раз в месяц срывалась на сыр и хлеб бездрожжевой, борщ вегетарианский.

Иногда на праздниках срывалась на бутерброды с рыбкой и сыром, винегрет, греческий салат.
Аромат жареных блюд и кофе просто сводил меня с ума, я старалась обходить все кафе и отделы в супермаркетах с фастфудом стороной, с тоской в глазах я проходила мимо отделов с привычными вкусняшками (торты, пирожное, йогурты и мн. др.)

Чтобы приглушить чувство голода, я ела очень много фруктов, орехов, овощей (бананы, виноград, яблоки, киви и мн. другое) до насыщения. Спасалась пророщенными зернобобовыми (маш, чечевица, нут, гречка). На первых порах мне их вкус не нравился и я пыталась делать из них разнообразные каши в блендере смешивала например: пророщенный маш, помидор и чеснок, получалась очень вкусная и полезная каша (брала с собой на работу, на обед).

На протяжении 1-го года я ела смесь из проростков и помидоров с чесноком. Делала различные миксы, смузи (бананово-яблочный, бананово-клубничный и т.д.), готовила разнообразные сыроедческие торты из размоченных и измельченных сушеных орехов миндаля, грецкого ореха с добавлением различных фруктов, кураги, изюма с медом. А также салаты из сырых свежих шампиньонов с добавлением зелени и чеснока с маслом оливковым, сыроедческая аджика (помидоры+перец сладкий+перец острый+чеснок и сок лимона с оливковым маслом), орехово-чесночная масса (очень сытная), делала различные сыроедческие сладости в виде шариков (размоченные измельченные орехи+мед+курага+ кероб, обваляные в кунжуте или кокосовой стружке), пила миндальное молоко (миндаль размоченный и измельченный с водой в блендере, затем процеженный).

На первых порах, я, можно сказать, поселилась в магазинах здорового питания «Вега», я покупала все подряд (живые крупы, льняную муку, порошок кэроба, сыр тоффи, различные конфеты из сухофруктов и фруктов, орехи, мед, морская капуста). Мне казалось, что я хронически голодная.

Где-то через полгода СЕ постепенно мой рацион стал избирательным. С утра фрукты и пророщенные зернобобовые в чистом виде с добавлением оливкового масла и специй, ореховые, льняные каши, вечером овощи привычные овощные салаты, гаспачо с добавлением зелени и сельдерея. Отказалась от сахара, перешла на мед.

Очень сложно было питаться без хлебо-булочных изделий, молока, сметаны, творога, для начала я заменила на бездрожжевые ржаные булочки, затем на хлебцы, в первые 3 месяца, а после обхожусь без них вполне комфортно.

Мой совет начинающим сыроедам, слушайте свое тело, оно подскажет, что именно оно хочет.
Вес мой упал, с 48-го размера стал 42-й размер. Лицо и шея обвисли, выделив множество новых морщин. Я была в шоке от себя, внешне я походила на заморенную голодом и изнуренную болезнями бабушку из блокадного Ленинграда. Вместо энергии, я чувствовала еще большую усталость. Обострились мои болезни, болели суставы, желудок, позвоночник, почки, язвочки во рту, ангины, простудные, герпес и т.д.
Чтобы поддержать себя физически, я стала заниматься йогой, записалась в фитнесс-клуб. До СЕ занималась бодифлексом, ежедневно обливаться холодной водой.
Знакомые и на работе открыто смеялись надо мной, что я себя так довела. Сердобольные пытались накормить меня, особенно старалась близкая подруга.

Иногда мне казалось, что сыроедение не для меня. Мне несколько раз хотелось вернуться в привычный рацион питания и «оздоровиться». Вместо омоложения, на СЕ я усугубила свое состояние.
Но мощная мотивация-омоложение меня сдерживала и я упорно продолжала СЕ.

В конце ноября 2012 г., я проходила медкомиссию очередную и внутренне боялась, что выявят все мои болезни и я не пройду обычный медосмотр. Но на удивление, анализы крови были лучшими за всю мою длинную жизнь. И это был самый большой плюс в истории моего сыроедения.

Постепенно мой организм очистился от завалов, токсинов и шлаков, стал насыщаться быстрее, все меньшим количеством еды. Порции уменьшились в 2 раза. Болезни обострившиеся все прошли, ушла усталость, стала чувствовать прилив энергии. Если я раньше с работы приходила и валилась с ног, забываясь во сне, а утром не выспавшись, не отдохнувшая, вставала и шла на работу.
То теперь, я перестала замечать время, после работы могла много дел по дому сделать, не уставая. Работа мне приносит одно удовольствие, нет уже той, хронической усталости в борьбе дожить до дивана.

Со 2-го года постепенно я приходила к монотрофному питанию, старалась не смешивать фрукты, пророщенные каши из зернобобовых, овощи, отказалась от соли и специй, кроме горького перца чили. Отказалась от шампиньонов. Срывов не было, кроме намеренных (греческий салат овощной с сыром и оливками) на праздниках. Организм стал сильнее и все неживые продукты очень быстро выводятся. Когда попадает обработанная теплом пища, ты ее ощущаешь, появляется тяжесть в желудке и дискомфорт, ощущение пластилиновой массы. После этого хочется разгрузиться, очиститься.

Хочу отметить, что если сыроеду вынужденно приходится питаться термообработанной пищей (в дороге, в командировке и т.д.), то отпечатки такого питания откладываются на следующий день, вы проснетесь с отекшим и одутловатым лицом, что можно сравнить с отравлением организма. Лучше устроить голодный день, разгрузка и польза для организма велика.
Только с третьего года я почувствовала внешнее омоложение организма. Вес начал нормализоваться, тело подтянулось, от живота и гусениц не осталось и следа, подтянулся овал лица и шея, вернулась свежесть коже, мелкие морщины исчезли, глаза засветились. Настроение улучшилось. Всегда бодрая и свежая. На сон уделяешь меньше времени, рано встаешь. Появился вкус к жизни. Походы по магазинам стали радовать. Я стала себя принимать внешне и внутренне.
Сейчас я на пути к жидкому питанию на свежевыжатых соках.
Три раза в день я пью свежевыжатые соки из яблок, моркови, свеклы.
Приятно ощущать себя изменившейся кардинально. И это только начало нового этапа возрождения. И у меня все впереди…
Я не агитирую сыроедение, у каждого свой путь.
Я желаю всем счастья и процветания!!!