РАЗНИЦА МЕЖДУ УПОТРЕБЛЕНИЯ РАСТИТЕЛЬНЫХ БЕЛКОВ В СРАВНЕНИЮ С ЖИВОТНЫМИ БЕЛКАМИ



Преимуществом употребления растительной высокобелковой пищи по сравнению с животной является низкая биодоступность её белков. В желудке человека
после пережёвывания пищи в уцелевших клетках животной ткани их оболочки легко растворяются под действием пищеварительных соков. Поэтому их содержимое свободно поступает в полость желудочно-кишечного тракта, где и подвергается воздействию гнилостной микрофлоры. Совсем другая ситуация обстоит с клетками растений, которые окружённые плотной клеточной оболочкой из целлюлозы, устойчивой к пищеварительным сокам и ферментам человеческого организма.


Растительные клетки в частичках пищи, не подвергнувшиеся механическому разрушению при пережёвывании, сохраняют часть своего содержимого внутри себя и вместе с ним выводятся из организма, уменьшая тем самым биодоступность питательных веществ в пищевом субстрате, как для человека, так и для микрофлоры его кишечника. Наверняка сыроеды, употребляющие орехи, замечали после визита в туалет в своих естественных выделениях практически целые либо малоизменённые частички плохо пережёванных орехов, которые не смогли перевариться в их желудочно-кишечном тракте.

Низкая биодоступность растительных белков означает, что при примерно одинаковом процентном содержании белка в пище у сыроеда по сравнению с приверженцем термически обработанной растительной или животной пищи гнилостная микрофлора будет развиваться медленней.