КАК ПОВЫСИТЬ ТЕСТОСТЕРОН НА СЫРОЕДЕНИИ?



От его уровня зависят активность половой сферы, обмен веществ, познавательные возможности мозга, вес, настроение мужчины, наконец. Тестостерон защищает мозг – от инсульта, сердце – от инфаркта, кости – от остеопороза, предотвращает развитие диабета, раковых опухолей. Его уровень очень зависит от ряда продуктов питания. Тестостерона в них нет, но зато есть вещества, стимулирующие его выработку.
Своей силой, выносливостью, смелостью мужчина обязан тестостерону


Для мужщин наиболее полезны овощи, зелень и фрукты, богатые клетчаткой, витаминами, микроэлементами.

Способствует выработке тестостерона лютеин свежих садово-огородных плодов. Его много в помидорах, моркови, кабачках, баклажанах, желтом болгарском перце. Но особое место среди овощей занимают капуста (любая) и редис. В них есть дииндолметан, не позволяющий эстрогену, женскому половому гормону, накапливаться в избытке. Кроме того, все крестоцветные овощи помогают избавляться от лишних жировых запасов. Мощно подавляют растительные эстрогены и специи: чеснок, красный перец, кардамон. В чесноке также много селена, мощного стимулятора тестостерона.

Важное для мужского организма вещество и ресвератрол. Он ослабляет действие ароматазы, фермента, трансформирующего тестостерон в эстроген. Ресвератрола больше всего в красном винограде и изюме и орехах.

Тыквенные семечки не входят в число повседневных продуктов питания многих мужчин. А зря, ведь в них много цинка, который также противодействует ароматазе, предотвращая потери тестостерона. Также им богат кунжут.

Избыток эстрогенов у мужчин вызывают и различные токсины – «отходы» обмена веществ. Важно, чтобы организм регулярно очищался от них. Хорошо с этим справляется клетчатка.

Клетчатки много и в большинстве овощей, фруктов. Из фруктов очень полезны абрикосы и персики, лимоны и апельсины, яблоки и груши, дыни, хурма, ананасы. Это универсальные кладовые витаминов и микроэлементов, необходимых мужчинам.

В петрушке, кинзе, луке, шпинате, кресс-салате масса витаминов, аминокислот, минералов. Но особенно ценны они тем, что содержат растительные аналоги тестостерона. Больше всего их в сельдерее.

Витамин С нейтрализует кортизол, при высоком уровне этого гормона стресса тормозится биосинтез тестостерона. Витамины группы В поддерживают его баланс с другими гормонами. Вместе с этими витаминами витамин Е действенно повышает количество тестостерона.