Самый явный признак позитивного настроя человека

Самый явный признак позитивного настроя человека — полное отсутствие у него желания искать недостатки в других людях.



Позитивный настрой — это контакт с положительными чертами характера окружающих людей. Даже негативно настроенных. Но чаще всего нам хочется указать кому-то на их недостатки, потому что эти люди нас раздражают. Такое поведение — неправильное и имеет только отрицательные последствия. Почему? Вспомните, когда вы или вам с раздражением указывали на недостатки… К чему это приводило? Конечно, чаще всего к тому, что отношения портились.

В ведической литературе приводятся интересные сравнения. Искать во всём негативные стороны — это сознание мухи. Говорится, что и муха, и пчела летят к меду. Но муха, увидев внизу что-то темное и пахнущее, решает, что в этом обязательно нужно разобраться. Она спускается вниз. …И в итоге, копаясь, проводит там всю свою жизнь. Собственно, таково негативное мышление. Но также есть и сознание пчелы. Когда человек твердо стремится к позитивному настрою, как пчела движется к нектару. Он пытается найти во всем лучшие стороны, старается говорить только о хорошем, всеми силами поддерживает доброе отношение. Такое умонастроение очищает от страданий, вызывает умиротворение, энтузиазм и желание самосовершенствоваться. Это, конечно же, свойство позитивного мышления. И вот, находясь в таком позитивном настрое, оказывается, есть всего несколько случаев, когда мы имеем право указать другим личностям на их недостатки:

— Во-первых, только если человек склонен уважать нас и слушать.

— Во-вторых, если в нас говорит доброе желание помочь, а не раздражительный настрой, выводящий на конфликт.

Откуда эти условия? Чтобы дать что-то другому человеку, нужно быть уверенными, что он хочет это получить. Если человек из-за каких-то предубеждений раздражителен и все воспринимает в штыки, независимо от того, что мы хотим ему дать — он не возьмет. Дать можно, только если человек готов взять. В то же время сознание отдающего должно оставаться позитивным — чтобы у сказанных слов была внутренняя наполненность. А не голая внешняя форма. Помните, как в примере со стаканом воды?

— В-третьих, следует знать, что мы все-таки не можем указывать на недостатки тому, кто занимает по отношению к нам более высокое положение. Например, старшим или родителям. Если же вы, после того как кто-то с раздражением указал вам на недостатки, искренне благодарили человека и с тройным усердием старались работать с выявленным недостатком… Это означает, что вы — благостная личность. Верю, что среди вас, дорогие читатели, таких много.

Одним словом, позитивный настрой — это не просто. Чтобы его создать и удерживать, нужно много трудиться над собой.
Идем дальше.

3 модели отношений

Позитивное и негативное мышление проявляются в разных отношениях.

Обычно у нас есть всего три типа отношений:
1) с младшими
2) с равными
3) со старшими

Как понять, какое мышление — позитивное или негативное — преобладает у меня сейчас? Когда в нас действует эгоистичное чувство по отношению к окружающим, то мы:

— угнетаем и демонстративно превосходим младших
— конкурируем и соперничаем с равными
— завидуем старшим и критикуем их

Когда же наше сознание меняется под влиянием духовной энергии и становится позитивным, мы:

— вместо эксплуатации и угнетения — проявляем милость или сострадание к младшим
— вместо соперничества и конкуренции — дружим и уважительно относимся к равным
— вместо критики и зависти — с почтением, в духе служения общаемся со старшими.

«Мы должны использовать вещи, и любить людей, но в наше время все любят вещи, а людей используют»
Радханатха Свами

Идеальный способ развивать позитивное мышление!

Мы можем качественно изменить свое сознание, когда глубоко принимаем в свою жизнь принцип отдавания или самоотдачи. Говорится, что самоотдача — одно из первых качеств бога. Когда мы учимся отдавать младшим, равным и старшим, в конце концов, наше бескорыстие, дух самоотверженности, жертвенности пробуждают природу других людей. И отношения выравниваются. Поэтому принцип жертвенности, принцип бескорыстия и желание отдавать — это ключ к позитивным отношениям.