"МАСТЕР ФОТОГРАФИИ" ПИТЕР ЛИК.

Питер Лик — один из наиболее известных фотохудожников нашего времени. Он приобрел широкую известность благодаря нетрадиционному подходу к ландшафтным снимкам. В своей работе Питер не пользуется Фотошопом. Эффект присутствия в его работах создается благодаря усидчивости автора, точному ощущению момента, когда нужно сделать снимок, и умению использовать в своей работе возможности современных фотобумаг и светофильтров. Фотохудожник изобрел свою технологию, которая заключается в добавлении частичек серебра на финальной стадии обработки картины, перед ее обвертыванием в пластик. Серебро играет на свету, создавая живость палитры.



Свой первый снимок фотограф-самоучка Питер Лик (Peter Lik) сделал в 8 лет. С тех пор камера стала его неотъемлемым спутником. Любимое направление – пейзажная фотография. Работая над серией «Дух Америки», фотограф посетил все 50 штатов. Среди всего разнообразия увиденных ландшафтов Питера особенно впечатлили каньоны. Играя со светорм, Питер запечатлел волнообразные формы так, как будто пространство находится в движении, и лишь замерло на секунду.


Мало найдётся фотохудожников, которые бы не знали Питера Лика. Его работы потрясают своей простотой и независимостью. Зритель имеет возможность выбора, но мало кто отвернётся. Создаётся впечатление присутствия. И автора, как бы рядом нет. Это состояние зрителя, и есть высшая оценка мастера фотографии Питера Лика.



Этот лидер фотомира получил свою известность необычным подходом к ландшафтным снимкам, скорее сказать – своим картинам, так как он не пользуется « Фотошоп ». Его техника снимка и его обработка – скорее лежит в умении использовать возможности современных светофильтров и фотобумаг, Плюс его усидчивость, иногда месяцами, переходящая за грань нашего понимания о самой профессии. Надо не просто нажать на спуск. Надо знать время, а это как раз то, чего у нас часто и нет. Но ни один зритель этих работ не пожалеет о времени на их созерцание…



Четверть века Лик изучает природу заповедных мест, ищет интересные пейзажи, где и ждёт иногда месяцами, тот единственный миг, который больше не повторится и который нельзя просто так создать. Лучший создатель- это природа. Лучший её ценитель – это ты и я. А глаза наши – люди, которые не погибли в суете жизни. Такие -как Лика.



Как самоучка, Фотограф Петер Лик начал свои шаги в Австралии. И вскоре расширил своё видение по всему миру. Он, не просто ездил и нажимал на кнопку. Он искал именно ту технику съёмки, которая и помогла ему принимать этот мир так, как он и есть. Доносить то, что мы, по своей глупости, иногда пропускаем. Не даём своим глазам просто отдохнуть. Огромные панорамные снимки дышат той ландшафтной картиной, на которой они сделаны. Я сразу вижу, что это Ирландия. Поверну свой взгляд на другую работу — и я уже в Австралии, с её зноем и непонятностью. Огромные панорамные фотографии ландшафтов демонстрируют свои, мало кем замеченные блестящие цвета. Своим, неповторимым подходом они, как-то трогают наше детство. А мы всегда хотим вернуться туда, где есть тёплая мама, сестрёнка и маленький братик. Эти образы говорят о себе сами и не оставляют равнодушным. Внимательный наблюдатель всегда оценит силу изобразительного искусства. Находясь в галерее Peter Lik, вы почувствуете естественность его образа жизни, подчёркнутого экзотической мебелью и высококлассными скульптурами. И вам уже хочется иметь у себя что-то из этих работ. Галерея имеет возможность предоставить вам работы Лика любых размеров и отправить в любую точку мира. Питер Лик является наиболее заслуженным фотографом в истории этого искусства. Его поиски совершенства никогда не заканчиваются. Он исследует этот мир, движимый силой красоты окружающей нас природы. Его уважение к ней и есть его сила и вдохновение.