Психотехники. Как стать здоровым.


Вначале легко сбросить груз болезней, а со временем его сбросить значительно сложнее. Поэтому не откладывайте на «далекий понедельник» то, что необходимо сделать для собственного здоровья сегодня.

Как и с помощью каких психотехник можно помочь себе при боли?
Независимо от того, что именно болит, боль — это сигнал нашего организма о том, что у него что-то не в порядке. К сожалению, не всегда патологический процесс сопровождается болевым эффектом. Все мы знаем, что некоторые очень серьезные заболевания протекают безболезненно вплоть до каких-то серьезных стадий. Однако во всех случаях, если есть боль, то это всегда сигнал: обрати внимание на это место, на этот орган, на эту систему.
Наше внимание — это суть одновременно и наша энергия. На Востоке, где существует наиболее древняя, проверенная многими тысячелетиями и показавшая свою эффективность культура внимания к организму, психике и всему телу, говорят: где внимание — там и прана.

Прана — это энергия. Все энергетические, или, как правильнее говорить современным языком, энергоинформационные, процессы протекают там, куда направлено наше внимание. Соответственно вниманием можно и лечить, как нарушения, связанные с недостатком энергии, — это в первую очередь дегенеративные процессы: анемия, нарушение питания тканей и т. д., так и процессы, связанные с гиперэнергетикой, то есть воспалительные процессы, для которых характерно повышение температуры, давления, ощущение распирания. Таким образом, лечить с помощью внимания посредством различных психотехник можно любые болевые проявления.

Как это осуществить технически?

Для этого больше всего подходит положение релаксации.
В первую очередь удобно сядьте и расслабьтесь, если вам в положении сидя наиболее комфортно. Можно, наоборот, встать и расслабиться, слегка встряхнуть руки, стряхнув таким образом мышечный тонус; немного откиньте назад голову, поймав устойчиво-неустойчивое положение легкого равновесия. Прислушайтесь к внутренним процессам в организме, прочувствуйте все свое тело, а также свои мысли, связанные с двигательной функцией.
Может быть, у вас непроизвольно поднимутся вверх руки, или начнет покачиваться голова, или тело начнет совершать круговые движения либо покачивания из стороны в сторону — через эти непроизвольные процессы отражается внутренняя свобода организма. Целиком отдайтесь этим внутренним ощущениям движения: это могут быть и покачивания бедрами, плечевым поясом, может даже выплеснуться какой-то внутренний нестерпимо-навязчивый мотив — слегка помогите ему выплеснуться, дайте возможность ему вылиться, доведя процесс до максимума.

Это и есть то состояние, когда не мы управляем организмом, а организм сам диктует, что ему нужно?
Именно так. И только организм знает лучше всех врачей мира и всей медицины вместе взятой, что ему действительно надо. Наш организм лучше в этом осведомлен, чем любой медицинский справочник. Организм обычно тем или иным способом подсказывает нам, что ему нужно, а мы, как правило, не обращаем внимания на эти подсказки. Следует же, наоборот, дать возможность организму выплеснуть те движения, мелодии, которые он хочет. Если ваше тело начинает отклоняться в какую-то одну сторону — дайте ему это делать.
Снимите, уберите зажимы своего организма — и вы увидите результат.

Итак, помогите своему организму, своему телу найти тот зажим (зачастую — главный), который всю жизнь приносит вам только проблемы. Как только вы найдете его и одновременно отработаете движениями, ритмом путь его снятия — вам сразу же станет легче. Доверьтесь полностью своему организму, его непроизвольным движениям: ваш организм сам знает, как ему помочь.
В Библии сказано, что Бог внутри тебя. То есть каждый из нас сам — частица Бога; этот Бог тебя и вытащит, этот Бог тебя и спасет. Надо сказать, что и сама молитва на фоне такого состояния одновременной релаксации и концентрации, когда весь организм ей помогает, несоизмеримо более эффективна, чем в состоянии, условно говоря, сидя на гвоздях, когда ты не можешь сосредоточенно молиться, поскольку твоя концентрация — не на молитве, а на том, что тебя мучает, болит.

Но вернемся непосредственно к здоровью организма: как только вы нащупаете свой зажим и «выплеснете» его, вы почувствуете, что вслед за этим наступает глубокая релаксация, не достижимая никаким другим путем.
Мысленно представлять следует не то, что ваша болезнь проходит, а что она уже прошла — и вы здоровы, а также что вы уже успешны, причем именно так, как вы хотите этого в идеале.

Что следует делать после того, как зажим найден и снят?
После этого следует релаксация, во время которой мысленно представьте, как ваша проблема исчезла. Представьте себя без этой проблемы. Однако всегда формулируйте идеальное состояние и представляйте себя именно в идеальном состоянии: ваша проблема не уходит (она может уходить столетия!), а именно УЖЕ ушла, ее больше просто нет.

Вы говорите себе: «У меня нет боли. Я себя хорошо чувствую. Мои движения легки, они плавные и спокойные. У меня не вызывает труда сделать такие-то действия».
Какие действия — это вы, конечно, сами определите, исходя из своих собственных проблем. Иными словами, закройте глаза и представьте себя здоровым, хорошим, ярким, молодым, красивым, быстрым, энергичным — таким, каким вы хотите быть.
По сравнению с абсолютно всеми методами лечения, психологический метод несоизмеримо дешевле и во много раз эффективней — не имеет побочных эффектов от лекарств и свободен от лекарственной зависимости. Важно и то, что вы сами себя лечите, согласно требованиям собственного организма, который лучше всех осведомлен, что ему для здоровья нужно.

Как долго длится такой лечебный сеанс?
Не более 10-15 минут. Если вы уснете после сеанса, то это тоже неплохо. Хорошо выполнять его и перед сном, однако надо рассчитать, чтобы хотя бы 10 минут психологически поработать и не заснуть. Можно позаниматься в обеденный перерыв тем, кто находится на работе.

Как часто следует проводить такой психологический тренинг?
Вначале несколько раз в день, затем — раз в день, потом — по необходимости. Как и приобретение любого навыка, для новичка это процесс более трудоемкий, хотя в случае данного метода особенно говорить о его трудоемкости не приходится. Надо сказать, что любая практика от ее постоянного использования теряет остроту первой радости от того, что у вас получается, зато на смену этому чувству приходит мощность стабильности.
И еще. Чтобы себя ярко представить здоровым и успешным, сначала нужно понять такую важную вещь, как идеальный конечный результат, ведь нам особенно важен не процесса результат. Поэтому мысленно представлять следует не то, что ваша болезнь проходит, а что она уже прошла — и вы здоровы, а также что вы уже успешны, причем именно так, как вы хотите этого в идеале. Например, ученик, которому трудна математика, представляет себе, что он умеет решать задачи, что он решает их первым в классе и что решение задач доставляет ему удовольствие.

Если вы страдаете от сердечно-сосудистых заболеваний, то мысленно представьте, что у вас здоровое сердце, причем не зацикливайтесь на его здоровье, а красочно представьте себе ситуации, когда благодаря здоровому сердцу вы можете радостно трудиться, например на даче. Ведь когда сердце хорошо работает, мы его не замечаем — мы видим это лишь по трудовым и спортивным подвигам. Так вот ярко представьте себе следствия того, что ваше сердце здорово: вы едете на велосипеде по лесном дороге, «выкорчевываете» на грядке редиску или срезаете пышный пион.
При гипертонии вы мысленно говорите себе, что ваше давление в норме и вы легко преодолеваете большие расстояния пешком, гуляя в тенистом лиственном лесу. Однако если ваша гипертония связана с заболеванием почек, то не забудьте мысленно сказать себе и то, что ваши почки работают хорошо, стабильно. То есть, зная свои возможности и интересы, постепенно расширяйте область мысленного воздействия. Вслед за этим обязательно придет и физическое воздействие.

Однако следует понимать, что на бегу все это не делается. Грамотно, правильно составить свои пожелания — это тоже требует значительного обдумывания. Никто не читает книги на бегу, но почему-то многие ошибочно считают, что заниматься релаксацией, освоением психотехник и продумыванием своих целей в жизни, а также причин имеющихся заболеваний можно в быстром темпе, между делом. Это не так. Нужно взвесить всю свою жизнь или хотя бы ее последние 10-20 лет, проанализировать, какие имеются проблемы и с чем эти проблемы связаны. Тогда можно определить, чего на самом деле вам не хватает и почему. Конечно, не всегда все возможно, часто для решения каких-то задач время уже упущено, однако понимать основное, формулировать идеальные результаты — что вы хотите иметь как результат в идеале, а не какие-то промежуточные. Это всегда можно и нужно делать.

Если в состоянии релаксации видеть, как все лучше и лучше становится фигура, то она действительно улучшится. И ничего плохого нет, что завтра фигура будет немного лучше, чем сегодня, — главное, чтобы не ухудшалась. Но более эффективно иметь четкое, яркое, расцвеченное представление себя с идеальной фигурой.

Есть определенные немаловажные нюансы: очень хорошо сопровождать идеальный конечный результат какими-то посторонними деталями: например, видеть себя в бальном платье. Такая конкретика играет большую роль как в нашей жизни, так и в наших мысленных представлениях во время релаксации.
Успех тоже каждый видит по-своему. Представьте себя в машине той марки, которую вы хотите иметь в идеале. Параллельно в этой же машине пусть будут и такие детали, которые помогут вам обрести успех с большей вероятностью. Например, может быть, вы сидите в своей машине с какими-то интересными людьми, которые являются для вас примером успеха и благополучия.

Аналогично и со здоровьем. Более эффективно будет работать релаксация, если вы будете представлять, например, не просто, что у вас здоровые суставы, что вы ощущаете легкость во всем теле, невесомость этого тела, а представите еще и хорошо переносимый увесистый рюкзак на спине и то, как вы поднимаетесь с этим рюкзаком по горной тропе.
Помните, что это именно самопредставление. Каждый сам знает, чего он больше всего хочет, и может смело представлять это в своем воображении. Поскольку об этом не надо кричать на всю улицу, то это могут быть самые интимные представления о счастье, радости, здоровье, успехе. Если что-то мешает вашему здоровью, то представьте, что в идеале этого мешающего фактора не существует. Например, если лень мешает вам заняться физической культурой, то представьте, что нет у вас никакой лени, что вы необычайно энергичный человек.

«Накормить» всех здоровьем и счастьем невозможно, можно же рассказать, как сделать удилище. Психотехники — это те самые «удочки», которые позволяют каждому человеку поймать «рыбу здоровья», а возможно, и «птицу счастья». Иными словами, они позволяют «насытить» жизнь здоровьем, успехом — по сути всем, потому психика управляет всем. Однако подчеркну, что каждому желающему воспользоваться психотехниками нужно вложить в это определенную лепту: необходимо подумать над своей жизнью, проанализировать ее. Эта лепта далеко не всегда выражается в денежных затратах, но она всегда выражается в том времени, в том внимании к проблеме, которую предстоит решать. Если человек не заплатит определенную меру энергии, внимания, знаний, то проблема не будет решена ни при каких других обстоятельствах. Поэтому ценно дать человеку не рыбу, а именно удочку (в нашем случае — психотехники) — ведь на самом деле каждый из нас сам хозяин своей жизни и своей судьбы.