СИЛА ДУХА...



Часто понятия сила воли и сила духа человека отождествляются. Но, если быть точным, это совершенно разные вещи.

Внутренний потенциал, второе дыхание, резервы психики и организма, эмоциональная устойчивость, способность сохранять спокойствие и адекватное мышление в экстремальных ситуациях – все это и есть сила духа. Примеры людей, обладающих ею в полной мере, мы наблюдаем каждый день, просто иногда не замечаем.

Как воспитать силу духа? Первый шаг – это научиться любить жизнь во всех ее проявлениях, дорожить каждой прожитой минутой. Необходимо осознать, что постоянно сожалеть о прошлом и бояться будущих ошибок бессмысленно. Прошедшие события уже никак нельзя изменить, а грядущее целиком зависит от настоящих действий, нынешнее поведение и образ мыслей являются основой будущего.


Следующим этапом должно стать понимание личностной ответственности за собственную жизнь и развитие. Желательно перестать обвинять во всем судьбу или высшие силы. Все, что рано или поздно происходит, как плохое, так и хорошее, является результатом наших собственных решений и сделанного выбора.

Предыдущие два шага постепенно переходят к третьему – умению понимать и любить окружающих, принимать и уважать их мнение, прощать и сочувствовать. Действительно сильный духом человек никогда не отвечает местью на любое совершенное зло. Это не означает, что не следует добиваться справедливости и заслуженного наказания. Просто сила духа предполагает умение признавать собственные ошибки, понимать мотивы и чувства другого человека, прощать даже серьезные проступки.

И, наконец, сильные духом имеют твердую жизненную позицию и устойчивые моральные и нравственные нормы. Это значит, что ни в коем случае не нужно поступаться личными принципами и подстраиваться под мнение окружающих. Следует корректно и тактично, но твердо отстаивать свои взгляды, придерживаться выбранной линии поведения. Конечно, умение найти компромисс весьма ценно, но лишь в том случае, когда выход из ситуации не унижает личного достоинства…