СПОСОБЫ БОРЬБЫ С НЕГАТИВОМ:




Общеизвестно, что загрязнение окружающей среды – великая беда человечества. Но эта беда внешняя, а главной внутренней проблемой является негатив. К нему сводится все, ведь мы живем в мире конкуренции, где каждый стремится быть замеченным и вознагражденным, каждый стремится победить. В современном обществе негатив повсюду, и его почти невозможно избежать.

Негатив льется на нас со всех сторон, но главными его рассадниками являются СМИ и анти-реклама, так называемый черный пиар. В том же ряду находятся сплетни, слухи и различные реалити- и ток-шоу: «Вы самое слабое звено. Прощайте». Что уж говорить о миллионах чатов, форумов и обсуждений в интернете, прочитав которые чувствуешь себя испачканным грязью?
Но если телевизор можно не смотреть, интернет – отключить, то общение из своей жизни вырвать не получится. И мы даже не замечаем, сколько негатива проскальзывает в нашей повседневной речи: мы жалуемся на погоду (тещу, ипотеку, политику, чиновников, сорняки на даче), и выслушиваем такие же жалобы в ответ. Мы привыкли судить и обвинять других людей. А ведь мысли материальны.
Но ситуация небезвыходная. Точнее, выходов даже два. Можно обратиться к позитивной психологии, пройти в ее рамках курс специальной терапии, который поможет бороться со стрессом. А можно «вылечиться» самостоятельно с помощью лекарства под названием оптимизм. Оптимизм является одновременно и мощным мотиватором, и защитой от страхов и переживаний, он и подбодрит, и выручит.
Если же одного оптимизма недостаточно, то на помощь ему могут прийти несколько простых духовных практик. Вот несколько советов.

СОВЕТ 1. Утверждайте.

Утверждение как противоположность отрицанию — это очень простое и одновременно очень мощное оружие против негатива. Начинайте каждый день с перечисления трех вещей, которые вы любите или которые вам нравятся. При этом важно исключить слова «не» и «нет». А в конце дня вспомните три хороших события дня, и запишите их.

СОВЕТ 2. Окружите себя позитивными людьми.

Обратите внимание на самых ярких оптимистов в вашем окружении и постарайтесь больше с ними общаться. Сами того не замечая, вы постепенно заразитесь их жизнерадостностью и верой в лучшее.

СОВЕТ 3. Чаще возвращайтесь к приятным воспоминаниям.

Каждый раз, как вы чувствуете, как черная рука негатива тянет вас вниз, подумайте о чем-нибудь приятном: как вы в детстве катались с горок, или день вашей свадьбы – что угодно, что заставит вас отвлечься и улыбнуться. Почва хороших воспоминаний бесконечно плодоносна.

СОВЕТ 4. Ищите хорошее.

В каждом неприятном событии можно найти светлую сторону. Поначалу это может быть сложно, но со временем становится все проще. Читали «Полианну»? Она в свои одиннадцать лет умела радоваться костылям в качестве подарка на день рождения, в то время как мечтала о кукле. Она радовалась тому, что они ей не нужны! Умение находить источник радости в плохих событиях делает человека гораздо счастливее.

СОВЕТ 5. Благодарите.

Научитесь благодарить жизнь за то, что она вам дает. Стремиться к большему – это хорошо, но не менее важно ценить то, что уже есть. Быть благодарными, не воспринимать хорошее как должное – это фундамент крепости, которую не пробьет никакой негатив.