50 занятий, которые не позволят заскучать в новогодние праздники.




В этом году наши новогодние праздники будут длиться почти две недели. И многих волнует вопрос: как найти себе интересное занятие на это время, которое не позволит скучать? Мы подготовили для вас 50 идей, которыми спешим поделиться.

1. Начните вести личный дневник

Многие из нас обещают себе в новом году начать жизнь с чистого листа. Так почему бы не исполнить это обещание? Неважно, каким будет ваш дневник — бумажным или электронным. Важно одно: не забрасывать дневник и регулярно пополнять его записями.

А если у вас уже есть личный дневник, то попробуйте что-нибудь новенькое: фотодневник, голосовой дневник или дневник тренировок.

2. Прочитайте несколько книг

Все мы говорим, что хотим и будем читать больше, но наша перманентная отговорка «У меня не хватает времени на чтение» сводит всё на нет. В новогодние праздники у нас наконец-то есть время, а долгие зимние вечера просто созданы для того, чтобы забраться в кресло с пледом и чаем и погрузиться в чтение.

Наверняка у вас есть свой список must read, но если нет, то загляните сюда.

3. Соберите весёлую компанию и поиграйте в снежки

Конечно, если у вас есть дети, то этой забавы вам и так не избежать. А если нет, то это не повод отказываться от любимого с детства новогоднего занятия. Соберите компанию друзей и отправьтесь играть в снежки.

Необязательно даже заранее планировать это развлечение, просто киньте снежком в одного из друзей, а дальше пойдёт цепная реакция, и через 5 минут вы и все ваши друзья будете участвовать в снежных боях.

А если за окном бушует свирепая зимняя погода, из-за которой вам не хочется выходить на улицу, то устройте себе снежное развлечение дома — приготовьте с семьёй песочное печенье «Снежки».

4. Отправьтесь в путешествие, о котором давно мечтали

Почти у каждого человека есть город или страна мечты, где он давно хотел побывать. Побудьте сами себе Дедушкой Морозом и исполните свою мечту — подарите себе путешествие.

Совет актуален не только для тех, кто весь год копил деньги на отпуск, ведь сегодня очень просто найти себе попутчиков или стать попутчиком для кого-то, а это, в свою очередь, поможет существенно сократить расходы на дорогу.

5. Помогите тем, кто нуждается

Один из лучших способов подарить себе праздник — это устроить праздник кому-то другому.

Да, мало кто из нас в состоянии жертвовать большие суммы тем, кто в нужде. Но собрать книги и вещи, которыми вы уже не пользуетесь, купить мешок леденцов и отправиться в ближайший детский дом — это то, что под силу почти каждому из нас. А если вы волонтёр или активный студент, у которого есть компания единомышленников, то вы можете устроить для ребятишек новогодний концерт или представление.

6. Проведите новогодние праздники на турбазе

Что делать на турбазе летом, всем понятно: купаться, загорать, гулять, собирать грибы и ягоды — одним словом, отдыхать активно. Но не все знают, что зимой на турбазе время можно провести столь же подвижно и интересно: кататься на лыжах, санках, коньках, попариться в бане и гулять не меньше, а то и больше, чем летом.

7. Каждое утро устраивайте себе пробежки в новогоднем стиле

Пусть ощущение праздника будет с вами всегда. Во время пробежек создать себе новогоднее настроение очень просто: бегайте в новогоднем колпаке или в прикольном шарфе с оленями, закачайте в плеер любимые новогодние треки или выберите себе такой маршрут, благодаря которому вы сможете добежать хотя бы до нескольких ёлок, которые в изобилии в новогодние праздники в любом городе.

8. Побудьте туристом в своём родном городе

Наверняка есть сотни мест, которых вы не посещали в своём родном городе: музеи, галереи, а может быть, даже театры и кинотеатры. Составьте список подобных мест и наверстайте упущенное за новогодние праздники.

9. Порадуйте себя и близких новогодними лакомствами

Да, после новогоднего застолья всем нам кажется, что мы ещё как минимум неделю не сможем ничего есть — настолько сытыми мы себя чувствуем. Но, как показывает практика, уже 3–4 января нам вновь хочется чего-нибудь вкусненького. Не стоит себе отказывать в этом удовольствии, так что поэкспериментируйте и приготовьте, например, шоколадные снежинки или пиалы.

10. Закатите новогоднюю вечеринку

Первые выходные нового года (3–4 января) — это замечательное время для вечеринки. А мы подготовили для вас список простых и весёлых игр, которые помогут сделать вашу вечеринку самой клёвой и запоминающейся. :)

11. Фотографируйте

В зимние каникулы просто грех не взять в руки фотоаппарат, ведь вокруг столько всего, что стоит запечатлеть: прекрасные зимние пейзажи, улыбающиеся лица родных и близких, да и просто всё то, что привлекает ваше внимание. А перед тем, как начать делать снимки, узнайте о 10 секретах хороших новогодних фотографий.

12. Устройте генеральную уборку и избавьтесь от ненужных вещей

Новый год — новая жизнь, а в новую жизнь не стоит тащить старый хлам, который многие из нас любят накапливать, даже сами того не желая. Устройте дома генеральную уборку, выкиньте ненужные вещи и не вздумайте жалеть: вы освобождаете место для новых вещей, которые обязательно приобретёте за 2015 год.

13. Посвятите это время любимому хобби

Кто-любит готовить, кто-то — вышивать, кто-то — кодить, а кто-то днями напролёт пропадает в гараже, совершенствуя любимый автомобиль. Новогодние каникулы — замечательное время, которое можно потратить исключительно на любимые занятия, так что не отказывайте себе в этом.

14. Радуйте себя и друзей вкусными коктейлями

Так как в новогодние каникулы можно немного расслабиться, то это отличный повод порадовать себя и друзей хорошими коктейлями, скажем, ромом с яблочным соком и карамелью или «Мартини Рояле».

15. Побудьте Дедом Морозом в своём доме

Положите соседям в ящики открытки с пожеланиями или маленькие приятные новогодние сувениры — магнитики, брелки и так далее. Если есть желание, можете даже поставить в подъезде ёлку или как-либо ещё придать ему праздничный вид. Это будет весело и подарит положительные эмоции как вам, так и всем вашим соседям.

16. Составьте себе список дел на год и начните его выполнять

Все мы любим составлять списки, но очень часто эти списки так и остаются лишь у нас в голове и на бумаге. В 2015 году мы предлагаем вам составить список дел на год, но таким образом, чтобы приступить к одному из дел можно было бы уже сегодня или завтра. Так вы не только обеспечите себе нескучные каникулы, но и научитесь быть более организованным.

17. Отправьтесь на пикник

Весна ещё не скоро, а лето и того дальше, но это вовсе не означает, что отменяются песни у костра и еда на свежем воздухе. Одевайтесь теплее, берите гитару, продуктовые припасы, термос с горячим чаем и вперёд!

18. Навестите родственников

Если у вас по каким-либо причинам не получилось встретить Новый год с родными, то не отчаивайтесь: у вас целые новогодние каникулы на то, чтобы навестить близких.

19. Посетите новогодние ярмарки

Такие ярмарки проходят во многих городах, и это прекрасное событие, которое дарит всем новогоднее настроение, яркие эмоции и совершенно новые впечатления. Помню, прошлые новогодние каникулы я проводила в Москве, так там было около 20 ярмарок: ярмарка городов Европы на Манежной площади, ярмарка «Москва» на Тверской площади…

Найдите информацию о ярмарках в вашем городе и не забудьте посетить хотя бы одну из них.

20. Взгляните в прошлое с помощью своих социальных аккаунтов

«ВКонтакте», Facebook, Twitter… Мы ежедневно пишем посты, твиты, статусы, в которых делимся своими мыслями, рассказываем о любимых фильмах и книгах, упоминаем важные и интересные для нас события.

Выделите пару вечеров на то, чтобы перечитать свои записи двух-, трёх- и даже четырёхгодичной давности. Это позволит вам вспомнить о своих успехах, приятных событиях в вашей жизни. А может быть, вы просто улыбнётесь, когда осознаете, насколько изменились ваши интересы за несколько лет.

Проще всего подобное сделать с помощью социальной сети Twitter, так как там есть функция «Запросить архив твитов».

21. Проведите день в аквапарке

Ещё одно из любимых летних развлечений, о котором не стоит забывать зимой.

22. Посмотрите новогодние фильмы

Если вы заядлый киноман, то, конечно же, не сможете отказать себе в этом удовольствии. Для тех, кто не хочет сидеть дома, лучший вариант — посетить кинотеатры, которые порадуют новогодними новинками. А для всех остальных новогодние праздники — это отличное время для того, чтобы пересмотреть любимые с детства кинокартины.

23. Найдите страну для зимовки

Если вы устали от зимних холодов и вам ничто не в радость, найдите себе страну, в которой перезимуете. А мы вам поможем провести два оставшихся зимних месяца в тепле и уюте и подскажем пять стран, в которых можно переждать зиму.

24. Приготовьте кофе по рецептам из различных стран мира

А если укатить в тёплую страну пока не получается, то не беда — научитесь делать кофе по рецептам из различных стран мира, и вам и без путешествий станет намного теплее.

25. Уделите время себе

Сходите в бассейн, тренажёрный зал, салон красоты, порадуйте себя обновками. В вихре повседневных дел и забот нам так часто не хватает времени на себя, так что постарайтесь это исправить в новогодние праздники.

26. Не забывайте о братьях наших меньших

Сделайте кормушку для птиц и не забудьте покормить щенков и котят, которые мёрзнут около вашего подъезда.

27. Устройте новогодний флешмоб

В новогодние праздники на улицах больше всего людей, а значит, это самое подходящее время для флешмоба. Соберите друзей, отправляйтесь на городскую площадь и начинайте танцевать или водить хоровод вокруг ёлки — через пару минут к вам присоединятся другие люди, а об этом забавном и весёлом времяпрепровождении вы будете вспоминать ещё долго.

28. Напишите письма от руки

Помните, как в детстве мы любили писать письма от руки и с нетерпением ждали ответа? Напишите такие письма своим родственникам, друзьям и знакомым, которые живут в другом городе. Так вы не только вспомните беззаботное детство, но и приятно удивите своих близких.

29. Научитесь чему-то новому — пройдите онлайн-курсы

Выучить новый иностранный язык, научиться профессионально фотографировать, кодить, решать проблемы творчески… Новогодние каникулы — лучшее время, чтобы начать всесторонне развиваться, а помогут вам в этом онлайн-курсы.

30. Сделайте скучные занятия интересными

Увы, даже в новогодние праздники никто не отменял очереди и пробки. Но даже в пробках и очередях можно провести время интересно и с пользой. О том, как это сделать, расскажем здесь.

31. Устройте вечер воспоминаний

Неважно с кем — с семьёй, друзьями или любимым человеком. Просто устройте посиделки за чашкой чая и поделитесь друг с другом тёплыми воспоминаниями, которые для вас важны. Подобные посиделки очень сближают и учат ценить всё, даже незначительные моменты.

32. Поиграйте в настольные игры или соберите огромный пазл

Эти два занятия снова помогут вам ненадолго вернуться в детство, а полученные эмоции — оставаться весёлым на протяжении всего дня.

33. Заведите новые знакомства

Отправьтесь в ближайшее антикафе. Царящая там атмосфера всегда располагает к новым знакомствам, и уже через полчаса-час вы будете петь под гитару или играть в настольные игры с новыми друзьями.

34. Сделайте фотоколлаж

Наверняка 2014 год был богат на события, которые вам хочется оставить в памяти. Сделайте фотоколлаж, который будет напоминать вам о самых ярких событиях 2014 года, и повесьте его у себя в комнате. Если есть возможность, то сделайте подобное и для своих друзей.

35. Отправьтесь в караоке-клуб

Любимое развлечение, которое всегда актуально и о котором следует вспомнить в новогодние праздники.

36. Прогуляйтесь по городу с плеером

Уверены, что в новогодние каникулы соблюдаете дневную норму в 10 тысяч шагов? Нет? Тогда быстрее отправляйтесь на прогулку и прихватите с собой плеер с любимыми треками, чтобы шагать было веселее.

37. Встретьте рассвет хотя бы один раз за новогодние праздники

В зимние будни мы обычно встречаем рассвет по пути на работу, думая о том, что нам приходится вставать ни свет ни заря. В новогодние каникулы мы можем встретить рассвет, радуясь ему. Для этого даже нет необходимости выходить на улицу — можно наблюдать это чудо природы с балкона.

38. Поработайте или поучитесь

Занятие для неисправимых трудоголиков: если вы фрилансер, то можете продолжать выполнять рабочие задачи даже в праздники, а если студент — можете начать готовиться к экзаменам, которые вас ждут в середине января.

39. Проведите новогодние каникулы в деревне

Похожий вариант, что и с турбазой, но бюджетнее. Если у вас в деревне есть родственники, то вы не только отдохнёте, но и займётесь полезным делом — будете помогать им по хозяйству.

40. Не забывайте о традиционных зимних развлечениях — коньках и лыжах

Массовые катания на коньках или лыжная прогулка с друзьями — что может быть лучше в зимний выходной день?

41. Займитесь шопингом

Вам вовсе не обязательно отправляться в торговые центры, в которых вы и так бываете чуть ли не каждые выходные. Если у вас есть возможность съездить в соседний город, то прогуляйтесь по магазинам и сделайте покупки там.

42. Сыграйте в игру «Что мы будем делать сегодня»

Если вы в компании друзей и никак не можете выбрать, чем же вам заняться, то сыграйте в игру «Что мы будем делать сегодня». Смысл таков: каждый из присутствующих пишет на бумажке одно занятие, например «пойдём в кино», «поужинаем в ресторане», «пойдём лепить снеговика» и так далее. Листочки необходимо положить в шляпу, а потом кто-то из присутствующих должен не глядя вытащить один из листочков — написанное на нём и будет планом на день.

43. Не забывайте о бесплатных новогодних мероприятиях в вашем городе

Концерты, дискотеки, выставки… В вашем городе наверняка есть что-то подобное и, что приятно, совершенно бесплатно.

44. Научите кого-то тому, что умеете

Друга, подругу, однокурсника, ребёнка… Поделитесь своим опытом — научите их играть на гитаре, печь пироги или ещё чему-то, что сами хорошо умеете.

45. Совершенствуйтесь

Дружите со скейтбордом или коньками? Окей, новогодние каникулы — это самое время, чтобы выучить пару новых трюков, которыми можно будет удивить друзей.

46. Снимите свой новогодний видеоролик

Для этого вам не нужна профессиональная видеокамера — подойдёт и видеокамера телефона. Ведь вы не собираетесь отправлять свою работу на престижный конкурс, а просто хотите приятно провести время и поделиться с близкими собственным творением.

Хотя, кто знает, может, в вас дремлет способный видеооператор и эта простая забава поможет вам выявить скрытый талант. ;)

47. Подкорректируйте своё резюме

Особенно актуально это для тех, кто собирается сменить в новом году место работы. А мы подскажем вам, на что работодатель смотрит в резюме.

48. Начните вести свой блог

Новогодние праздники — самое время для того, чтобы начать вести свой блог и понять, сможете ли вы регулярно пополнять его контентом. Если вам есть чем поделиться с миром, то действуйте! А перед тем как начать, обратите внимание на подборку, в которой мы собрали полезные материалы для блогеров.

49. Займитесь чем-то неожиданным для себя

Уверены, что совершенно не умеете рисовать или вкусно готовить? А может, вы просто недостаточно старались? Пройдитесь по своим «я не умею» и попробуйте ещё раз. Помните, что терпение и труд всё перетрут, а у вас появится лишний повод собой гордиться.

50. Поездка наобум — занятие для скучающих

Если вы уже сделали всё, что хотели, а сидеть дома скучно, то садитесь на первую попавшуюся маршрутку, но перед этим загадайте какую-нибудь цифру. Скажем, я загадала цифру 8, и это означает, что я выйду на восьмой остановке и отправлюсь изучать близлежащие окрестности. Не забудьте запастись фотоаппаратом и не