Люди с нарушеным обменом веществ и энергией с окружающей средой.




Те, кто желает сбросить ненавистные килограммы или набрать нормальный вес, наверное, уже слышали, что многое зависит от того, какой у человека обмен веществ. Действительно, одним можно кушать килограммами шоколад и заедать калорийным пирожными – и вес никуда не скачет, другим достаточно немного нарушить систему питания, превысить суточную калорийность — и на следующий день уже прибавка в весе. Обидно. Почему так происходит? Потому что у многих людей нарушен обмен веществами и энергией с окружающей средой.

Если приложить усилия, соблюдать правила питания, которые помогут отрегулировать этот процесс, нагружать организм посильными физическими нагрузками, очищать его, то вопрос о том, как восстановить обмен веществ, будет для вас неактуальным.

Попробуем разобраться, что такое обмен веществ, от чего он зависит и на что следует обратить внимание тем, кто хочет восстановить – ускорить или замедлить – обмен веществ.

Как происходит обмен веществ?
Когда человек не может похудеть, говорят, что у него замедленный обмен веществ, когда человек не может поправиться, говорят, что у него быстрый обмен веществ.

Что ж это за обмены такие? Что с чем меняется? И как добиться «золотой серединки», чтоб не медленно и не быстро происходил этот обмен?

Перед тем, как начать решать поставленные задачи, давайте вкратце разберемся, что представляет собой обмен веществ и с чем связан этот процесс в организме? Учитывая, на что нужно будет обратить внимание, мы будем знать, как восстановить обмен веществ.

Со школьной скамьи мы слышим три слова – белки, жиры, углеводы. Их даже почему-то принято произносить именно в такой последовательности.

Попадают они к нам в организм вместе с едой.

Далее в клетках начинается их «превращение и преобразование». Под воздействием ферментов, гормонов и других веществ они начинают вступать в сложные химические реакции — распадаются на более простые, а потом преобразуются в новые вещества, которые необходимы для жизнедеятельности живого организма. Происходит обменный процесс, который может нарушаться при нехватке или избытке нужных для обмена веществ элементов.

Вещества при недостатке ферментов или гормонов могут не распадаться, а синтезироваться (накапливаться) в организме – тогда говорят об ожирении или избыточном весе, либо же наоборот распадаться очень быстро – тогда речь идет о недостаточном весе.

Первое, что нужно сделать тем, кто заподозрил у себя нарушенный обмен веществ, — сдать анализ на гормоны.

Возможно, проблема лишнего веса или чрезмерной худобы кроется именно в этом, и вам потребуется гормональная терапия, которая поможет восстановить нарушенный гормональный обмен веществ.

Но, если верить статистике, у 98% людей с проблемами в весе причина спрятана в другом — нарушенном обмене веществ из-за неправильного питания. Обмен нужно ускорить тем, кто мечтает похудеть; замедлить тем, кто хочет поправиться; и улучшить тем, кто имеет нормальный вес.

Симптомы, указывающие на нарушенный обмен веществ
Помимо проблем с весом, нижеперечисленные симптомы указывают на то, что вам нужно искать способы, как восстановить обмен веществ:

Разрушение зубов, структуры волос и ногтей.
Неестественный цвет кожи лица.
Жидкий стул.
Запоры.
Одышка.
Отечность и пр.
Как восстановить обмен веществ?
Сразу отметим: чтобы восстановить обмен веществ в организме, нам потребуется время. Мы уверены, что вы уже перепробовали все диеты и радовались результатам, но, к сожалению, кратковременным. Также можно услышать от тех, кто хочет поправиться о том, что и ем много, и на ночь наедаюсь, а вот вес не набирается.

И не будет набираться, потому что у вас неправильно работают обменные процессы: нужно налаживать работу организма – восстанавливать нарушенный обмен веществ.

Если за раз съедать много – организм получит много «лишней» энергии, которую будет не в состоянии израсходовать до конца, поэтому часть ее останется на ваших боках в виде складочек жира.

Если вы питаетесь однообразно и не следите за рационом, то энергии будет недостаточно, чтобы в организме происходили обменные процессы – сказывается нехватка нужных ферментов, микроэлементов, которые попадают в организм при сбалансированном питании.

Питание для восстановления обмена веществ должно быть правильным и для тех, кто хочет его ускорить — набрать вес, и для тех, кто его хочет его замедлить – снизить вес.



Поэтому первое, что нужно сделать тем, кто ищет, как восстановить обмен веществ, — наладить питание. Хорошо зарекомендовали себя в этом системы дробного и раздельного питания.

Дробное питание для нормализации и восстановления обмена веществ
Основные принципы дробного питания такие:

Есть нужно часто – каждые 4 часа, но мало – не более 200 грамм. Большие промежутки времени между приемами пищи нарушают обмен веществ.
Завтрак нужен для того, чтобы запустить процесс обмена веществ в организме. Мгновенно это сделают черный кофе без сахара и зеленый чай.
Калорийность пищи должна составлять не менее 1200 килокалорий, не более 1500 для тех, кому нужно ускорить обмен, и 2000 – 2500 ккал для тех, кому нужно замедлить обмен веществ.
Приводит к лишнему весу избыток жиров и углеводов в организме. Отдавайте предпочтение продуктам, которые содержат сложные углеводы, для усвоения которых нужна энергия, – каши, овощи. Ограничьте выпечку и белый хлеб. Употребляйте жиры предпочтительнее растительного происхождения, масло из плодов авокадо, оливковое масло, грецкие орехи.
Тем, кто желает ускорить обмен веществ, нужно составлять меню так, чтобы основным компонентом вашего питания стал белок. Идеально подойдут постные сорта мяса – птицы, кролика, говядины, а также рыба. Белок трудно усваивается организмом, значит, ему потребуется для этого энергия. Прием постного мяса нормализует обменные процессы на 50%!
Тем же, кто желает замедлить обмен, следует ограничить употребление белка и отдать предпочтение жирам и углеводам.
Микроэлементы и витамины, которые содержат цельнозерновые продукты, восстанавливают нарушенный обмен веществ в организме. Выбирая хлеб, крупы, макароны, ищите те, что изготовлены из цельного зерна.
Кальций, который содержится в кисломолочных продуктах, до 70% ускоряет обмен веществ. Так что ешьте кисломолочку, кто хочет похудеть!
Конечно же, вода. Вы можете следить за питанием, но если будет нарушен питьевой режим, то обмен веществ будет нарушен. 8 стаканов воды ежедневно – минимум, который вы должны увеличить, если ищете, как восстановить обмен веществ.



Раздельное питание для восстановления нарушенного обмена веществ
Сторонники раздельного питания утверждают, что нарушение обмена веществ происходит из-за того, что при неправильном питании (не раздельном) в организм попадают несовместимые продукты.

Питательные вещества попадают в кровь вместе с едой. На клеточном уровне происходит обменный процесс – вещества распадаются, делятся — нужное для организма забирается, усваивается, а ненужное попадает опять в кровь для дальнейшего вывода.

Если в это время в крови уже есть остатки продуктов от предыдущего приема пищи, то процесс обмена нарушается. Поэтому нужно принимать продукты в строго определенной временной последовательности, чтобы все они успели усвоиться организмом.

Для этого сначала нужно употреблять продукты, содержащие простые углеводы – фрукты. Достаточно 2 часов, чтобы они полностью усвоились, затем сложные углеводы – усваиваются за 4 часа и наконец белки – 8 – 10 часов. Только принимая продукты в такой последовательности, вы не будете искать, как восстановить обмен веществ – так утверждают сторонники раздельного питания.

Какую бы вы систему питания не выбрали, главное — помнить, что в процессе восстановления обмена веществ ведущая роль закреплена за питанием.



Народные рецепты
Восстановить обмен веществ народными средствами тоже можно попробовать. Есть рецепты, которые нормализуют и запускают обмен. Известно много продуктов, которые помогут справиться с этим.

Начнем мы с грецкого ореха. Он богат натуральным белком (мы говорили о его важности для тех, кто хочет ускорить обмен), полиненасыщенными кислотами, которые улучшат обмен веществ. Принимайте горсточку орехов в день, но не увлекайтесь – они калорийны.
Можно принимать 4 раза в день по полстакана отвара из листьев грецкого ореха. Его готовят так: 2 чайные ложки сырья заливают 200 мл кипящей воды, настаивают не менее часа.
Хорошо улучшает обмен веществ калина красная. Заваривайте ее в стакане кипятка, настаивайте не менее 2 часов и принимайте 2 раза в день.
Ученые выяснили, что острая пища ускоряет обмен на 25%. Острые специи, вызывающие слезы на наших глазах, – перец, карри, имбирь – ускорят обмен веществ. Добавляйте их в любимые блюда и расходуйте энергию.
Обмен веществ восстановится, если вы будете регулярно очищать организм от шлаков и токсинов. Можете подобрать себе свой рецепт очищения от организма, а можете воспользоваться тем, который понравился sympaty.net: 4 лимона натираем на терке или пропускаем через мясорубку. Добавляем в смесь стакан меда. Принимать 2 недели перед каждым приемом еды по 1 столовой ложке. Вкусно и полезно!
Это интересно
Тем, кто ищет, как восстановить обмен веществ, будут интересны следующие факты.

Это не гормоны!
Только у 2% людей плохой обмен веществ наблюдается на гормональном уровне, у 98% — проблемы от неправильного питания и недостаточной физической нагрузки.

Эндокринолог
Для тех, кто ищет, как восстановить обмен веществ, связанный с гормональными нарушениями, следует учитывать, что на этот процесс чаще всего влияют гормоны щитовидки, поэтому первый врач, к которому следует обратиться – эндокринолог.

Нет диетам!
Если уменьшать количество употребляемой еды, то организм начнет «запасаться» калориями, беречь, а не расходовать энергию. Строгие диеты замедляют обмен, поэтому, вернувшись к привычному для организма питанию после диеты, вы поправляетесь быстро и сильно. Уменьшать калорийность ниже 1200 ккал бессмысленно.

Обмен у толстых людей восстанавливается лучше
У полных людей метаболизм лучше, чему у худышек. О том, как ускорить метаболизм, мы рассказывали ранее на сайте.

Нет таблеток для нормализации обмена веществ
Таблеток, нормализующих обмен веществ, не существует. Без изменений основ и принципов питания обмен веществ не улучшится. Экстракты зеленого чая, перца или кофе, о которых часто говорится в рекламах, могут лишь на время ускорить процесс обмена веществ, а не восстановить. При употреблении их в больших количествах действие ослабевает, и вес опять растет.

Занимайтесь спортом …
10 – 15 минут интенсивной физической нагрузки каждый день активизируют обмен веществ лучше, чем посещение трех раз в неделю фитнес-клуба.

При оргазме в кровь поступает кислород, от чего ускоряется обмен веществ.

Мышцы в массы!
Мышечная ткань расходует до 45 калорий в день, а скопившийся жирок всего 2. Помогут нам нарастить мышцы занятия с гантельками и белковая пища. К сожалению, мышцы с годами превращаются в жировые ткани. Поэтому следите за физнагрузками.

Эх, этот возраст…
Каждые 10 лет после 20-летнего возраста обмен веществ снижается. Поэтому с годами похудеть становится все сложнее.

Гормон удовольствия!
Один из запретных продуктов при диетах — шоколад — способен ускорить и запустить обмен веществ. Только покупать следует не плиточный, а натуральный шоколад. В нем содержатся полезные для обмена вещества и микроэлементы.



А все бегут, бегут, бегут…
Для активного обмена веществ достаточно 1 часа интенсивной ходьбы и 15 минут ежедневного …смеха. Может, тем, кто ищет, как восстановить обмен веществ, достаточно иметь беговую дорожку? Заниматься на ней и смотреть комедии – вот весь секрет успеха!

На самом деле, вопрос о том, как восстановить нарушенный обмен веществ, очень серьезный. И, пожалуй, главное, от чего он зависит, – питание. Обогащайте свой рацион витаминами, полезными углеводами, растительными жирами и белками.