Мужчины очень много врут. И самим себе, и другим. Технология «Хвост Павлина»

Мужчины очень много врут. И самим себе, и другим.



И это я сейчас не про обычное бытовое вранье вроде «я не слышал твоего звонка» (когда на самом деле не хотел брать телефон). Я про гораздо более интересное и затягивающее вранье — создание легенды про свою собственную жизнь «на экспорт», которой рано или поздно начинаешь верить сам.

Когда вы отращиваете большой и красивый Хвост Павлина, пряча под ним реального себя.

Технология «Хвост Павлина» (основные способы проявления).

Псевдо-глянцевая жизнь.

Лучше всего увидеть эту технологию на страницах в социальных сетях.
В этом случае вы показываете наружу только самые яркие и позитивные фрагменты жизни, да и часть этих «ярких моментов» позитивная только снаружи. Например, можно выложить фотку с девушкой, где вы улыбаетесь друг другу и держитесь за руки, и получить кучу комментариев в стиле «какие вы счастливые», хотя на самом деле вы только что крупно поругались, но решили выложить эту фотографию, чтобы показать всем, что «у вас все классно». Или можно запостить шикарные фотки из путешествия, в котором вам было очень плохо (но о чем вы, конечно, никому не скажете). Или например, в статусе мужчина холостой, хотя все прекрасно понимают, что у него есть жена и дети.



Главная задача этого способа — создать картинку своей жизни, в которой все шикарно, богато, успешно и счастливо. В эту картинку легко поверит часть людей, готовых поверить во что угодно, и радостно будет вами восхищаться, что только подтвердит, что вы «все делаете правильно». И жить в этом «царстве гламура и крутизны» можно долго — потребителей глянца сейчас много.
Счастливые улыбающиеся пары (без детей и с детьми), красивые фотографии на фоне заката/рассвета, «вау-фото» из путешествий, фото в стиле «я успешный человек» с американской улыбкой во все лицо — таким добром сейчас заполнены соцсети и инстаграм. Это, видимо, такой вариант мужского ответа на женские селфи с «утиным лицом» в примерочной бутика.

Изобразить ум, которого нет

В этом случае вам важно постить очень длинные и умные тексты и комментарии, причем, желательно, на темы, в которых вы мало понимаете и по которым у вас нет личного опыта. Если вы можете при этом использовать много умных сил, то это будет только в плюс — вам быстрее поверят. И к тому же, когда текст насыщен умными словами, он впечатляет гораздо большее количество людей, даже если половина из них не поняли, о чем вы там написали.
И чем больше вы умничаете, тем значимее в своих же глазах становитесь, особенно на фоне людей, не способных сложить фразу из более чем 10 слов и делающих грамматические ошибки в каждом третьем слове.
Причем вашей целью в таком случае будет не выдать что-то полезное в мир или действительно поделиться своим личным мнением, а, скорее, произвести впечатление на всех и даже самоутвердиться за счет этих «невежественных людей».
Почему я назвал это «изобразить ум, которого нет»? Потому, что, предьявляя миру свой интеллект в таком виде, вы подобны мужчине, который ходит и показывает всем свой большой и вставший член, вместо того, чтобы доставить им удовольствие своей любимой женщине и, если уж очень хочется что-то показать миру, то продемонстрировать ее счастливое лицо.
Здорово, что у вас есть интеллект и вы можете связывать длинные слова в длинные фразы, но это не значит, что им стоит во всех тыкать. Можно больно получить в ответ.
Если у вас действительно есть интеллект, можно применить его в деле или в творчестве на своей собственной территории, а не в размахивании им перед лицами окружающих.

Показать свой нереальный духовный рост и просветленность.

Этот способ еще эффектнее предыдущего. Там вы показывали только интеллект, а здесь вы демонстрируете высокий духовный уровень.
Вы вегетарианец или сыроед? Объясните всем, что это единственный вариант вести правильную жизнь в этом мире, не портя свою карму убийством животных, и что все «мясоеды» сгорят в аду за свои грехи.
Вы медитируете, не пьете крепкие напитки и молитесь? Отлично. Покажите свое одухотворенное лицо в разных видах раз 150, чтобы его запомнили, добавьте к нему умных духовных цитат из книг различных гуру и куча людей сочтет вас почти просветленным.
В этом случае лучше вообще не высказывать свое мнение, а прикрываться цитатами и выдержками из духовных книг (например, сейчас модно ссылаться на Веды).
А можно объединить этот способ с вариантом 1 и выкладывать фотографии с ретритов и где вы стоите рядом с каким-нибудь духовным гуру.
Если в варианте 2 вы размахивали членом длиной в 30 см, то в этом варианте его длина автоматически увеличивается до 50, и количество завороженных им людей будет больше в разы. Люди в массе своей вообще склонны верить раскачивающимся большим членам, особенно если на них написаны при этом разные умные и красивые слова.

Поразить всех своим «успехом».

Очень связан с вариантом 1. Здесь вы много пишете про возможности и знакомства, цитируете книги Кийосаки и Кови, фотографируетесь в костюмах и на конференциях, возле дорогих машин (то, что они могут быть арендованными или взятыми в тест-драйв, лучше при этом не писать).
Главное здесь — создать образ богатого преуспевающего человека, который путешествует по всему миру, останавливается в дорогих отелях и работает с ноутбуком на пляже. Это возбуждает зависть у ваших знакомых, чалящихся на унылой работе 5/2 за маленькую зарплату и они начинают яростно вам завидовать, что подтверждает в ваших собственных глазах, что «вы круты и великолепны» и вы продолжаете фонить «успешным успехом» еще больше.

Вообще делать вид, что «все в порядке».

Это не обязательно показывать наружу, главное — постоянно повторять себе и всем, кто спросит «как дела». Даже если внутри грусть, печаль и безнадежность, даже если вы потерялись и вообще не знаете, куда жить, не признаваться в этом ни в коем случае, а объяснить это «стечением обстоятельств» и «временным явлением, которое скоро пройдет». Потому как, если вы на самом деле задумаетесь о своей жизни, то ведь можно прийти к неутешительным выводам и загрустить уже по крупному.
Чем больше вы изображаете, что «все круто», тем больше сил на это тратите и одновременно попадаете в ловушку. Ведь если через несколько лет такой жизни вы вдруг признаетесь, что «все не так», то потеряете немалую часть завидовавших и восхищавшихся вами. В вас разочаруются, от вас отвернутся. А это для мальчика внутри вас будет просто убийственно, разве нет?

Александр Давыдов