ПИСЬМО ОТЦА К СЫНУ (О ЕДИНСТВЕННОЙ ДОСТОЙНОЙ ПРИЧИНЕ, ПО КОТОРОЙ СТОИТ ЖЕНИТЬСЯ)

Об эго-стенах, сути гармоничного брака и о единственной причине жениться размышляет психолог Келли Фланаган в своем письме к сыну.



Дорогой сын,

Кажется, еще вчера ты наложил в штанишки на коленях у своей мамы… Мне кажется, будто это было лишь вчера, но сегодня мы уже начинаем разговор на тему любви и… Да уж, справляться с подгузниками было намного легче!

Но перед тем, как мы начнем обсуждать ..., я хочу поговорить о браке. Я не буду тебя стыдить и чураться, если вдруг в твоей жизни эти два события не произойдут именно в таком порядке — хотя я все-таки надеюсь, что сначала будет брак, а потом… — просто я думаю, что понимание единственной достойной причины вступать в брак внесет ясность во все аспекты твоей жизни, и… в том числе.


Приятель, наверняка ты захочешь жениться — и причины для этого у тебя будут ну совсем неправильные. Как и у всех нас! Вообще, самая распространенная причина жениться также и самая опасная: мы женимся, потому что думаем, что семейная жизнь принесет нам счастье. Но вступать в брак, чтобы обрести счастье, — это верный способ развестись.

На свете действительно есть прекрасные браки. Но такими они становятся не от стремления к счастью; они прекрасны из-за поиска чего-то совсем другого. Супружество преображается, когда два человека понимают единственную причину для вступления в брак: чтобы каждый день отказываться от своего эго.

Эго. Наверное, ты слышишь это слово впервые. Думаю, оно для тебя звучит незнакомо и странно. Вот что оно значит для меня:

Эго — это та часть тебя, которая защищает твое сердце. Ты родился с добрым и прекрасным сердцем, и оно всегда будет с тобой. Но когда я был с тобой слишком строг, или когда твои друзья посмеялись над твоим выбором дополнительных предметов в школе, ты начал сомневаться, действительно ли у тебя хорошее сердце. Не переживай, все мы через это проходим.

И вот твой ум уже начал возводить стену вокруг твоего сердца. Это тоже случается со всеми нами. Представь себе высокий замок со рвом — он бережет нас от захватчиков, которые могут забраться внутрь и поразить твое сердце. Слава Богу, что существует эта стена! Ведь твоему сердцу нужна защита, приятель.

Сперва мы используем эго-стену только для того, чтобы не позволить ненужного вторжения. Но в конце концов мы понимаем, что лучшая защита — это нападение. Вдоль своей стены мы выставляем пушки и начинаем стрелять из них. У кого-то этот обстрел представляет собой вспышки гнева, у некоторых других — сплетни, осуждение и раздоры. Одна из моих любимых эго-стен — это притворяться, будто все за моей стеной ошибаются. Так я могу почувствовать, что я прав и очень благочестив, но на самом деле я всего лишь нахожусь в плену у своих идей и представлений. Я знаю, что иногда стрелял в тебя из этих эго-пушек — прости меня за это.

Иногда нам нужны наши пушки, чтобы выжить. Но чаще всего мы в них совсем не нуждаемся.

И у мужчин, и у женщин есть свои эго-стены с пушками. Но совсем скоро ты станешь мужчиной, и поэтому тебе важно знать, что мы обычно делаем со своими стенами — мы оправдываем их наличие тем, что они вроде как необходимы для «настоящих мужиков». Но на самом деле мы просто боимся, что наши сердца окажутся недостаточно хороши для людей, которых мы любим, и поэтому предпочитаем оставаться в безопасности этих высоченных стен с огромным количеством пушек.

Ты понимаешь, что для брака это может быть проблемой?

Если ты попадешься на ловушку необходимости эго-стены для того, чтобы быть настоящим мужчиной, то лишишься всякой возможности построить долгий и счастливый брак. Потому что цель брака — разобрать эго-стену, кирпичик за кирпичиком, пока ты не окажешься полностью в распоряжении человека, которого любишь. Пока ты не окажешься абсолютно открытым для него. Уязвимым. Абсолютно с ним единодушным.

Приятель, люди занимаются отношениями, потому что на самой его высшей точке сознание не имеет никаких границ, эго исчезает, люди абсолютно свободны и становятся одним целым. В отношениях это чувство длится всего лишь момент. Но если ты глубоко предан своему браку, значит, ты навсегда посвятил себя долгой, болезненной, но радостной работе по разбору своих эго-стен. И тогда момент слияния будет длиться всю жизнь.

Многие тебе скажут, что ключ к счастливому браку — поставить Бога в его центр. Но я считаю, что это зависит от того, как твой опыт Бога влияет на твое эго. Потому что если твой бог — это бог власти и доминирования, бог, который доказывает, что ты всегда прав, и создает границы между людьми, и это позволяет тебе судить всех остальных, бог, который всегда держит тебя в зоне комфорта, — я думаю, что тебе нужно держать такого бога подальше от средоточия своего брака. Он сделает твою эго-стену еще выше и прочнее.

Но если Тот Бог, Которого ты познал, — это уязвимый Бог, Тот, Кто переворачивает мир вверх тормашками, живет в сокрушенных сердцах, принимает тех, кто существует на обочине жизни и пожертвует всем ради примирения, Тот, Кто с радостью променяет спокойствие на опасность и риск настоящей любви, — тогда я согласен, пусть Он будет в центре твоего брака. Если твой Бог — это Тот, Кто разрушает эго, Он сделает твой брак пространством святости.

В чем секрет счастливого брака? Женись на той, которая тоже поняла, в чем единственная достойная причина для вступления в брак.

На той, которая будет умирать рядом с тобой — не через пятьдесят лет, а каждый день, по кирпичикам разбирая стены своего эго вместе с тобой.

На той, которая будет верна тебе, а не собственной безопасности.

На той, которая полюбит красоту жертвенности, отказ от силы и риск уязвимости.

Другими словами, на той, которая захочет провести свою единственную жизнь, пребывая в потрясающей и такой опасной любви — с тобой и только с тобой.

С разобранными стенами,

Твой папа.

Dr. Kelly Flanagan