Озеро медуз на Палау (Jellyfish Lake of Palau)



Восточнее Филиппин и чуть выше экватора, находится карликовое островное государство Палау, окруженное теплыми водами Тихого океана. Вся территория этого государства находится на сотнях островов причудливой формы. Эти острова и океанские пляжи привлекают тысячи туристов.




Еще Палау знаменита своими морскими озерами. Эти озера образовывались в результате тектонической и вулканической деятельности и представляют собой замкнутые пространства морской воды.



Вода в озерах соленая, во время приливов и отливов ее уровень в озерах меняется, вследствие минимального водообмена через пористый известняк.

Однако из всех этих озер одно самое знаменитое и оно регулярно посещается туристами со всего мира. В этом озере проживает одна из изолированных несколько тысяч лет назад популяция медуз Мастигиас (Mastigias papua). Мудузы выжили и смогли адаптироваться заполонив все озеро. Их настолько много, что даже не вериться, ученые насчитали 15 млн особей. Когда надеваешь маску, трубку и отплываешь в берега, то оказываешься в живом супе из медуз.