Большой барьерный риф — Коралловое море, Австралия



Большой барьерный риф — гряда коралловых рифов и островов в Коралловом море, протянувшаяся вдоль северо-восточного побережья Австралии на 2300 км. В северной части его ширина достигает 2 км, в южной — 150 км. Большая часть рифов находится под водой (которые обнажаются во время отливов).


В 1979 году здесь был основан Морской национальный парк площадью свыше 5 млн. га. История Большого барьерного рифа насчитывает уже около 18 миллионов лет. Современная история его развития длится около 8000 лет. На старом фундаменте по-прежнему появляются все новые пласты. Основная часть рифа охватывает более 2100 отдельных рифов, которые окружены почти 540 барьерами, образующими прибрежные острова.
Между Рифом и побережьем простирается лагуна. Этот район отмелей редко превышает глубину 100 м. Со стороны моря склоны рифа круто впадают на тысячи метров в глубь моря.



Барьер в этом месте подвержен влиянию волн и ветров. Рост кораллов тут самый быстрый, тогда как в местах, где волны и температура достигают экстремальных высот, рифы теряют наибольшее количество строительного материала. Большая часть свободного материала вплетается в рифы и образует новые скалы, таким образом на рифе происходят постоянные, сменяющие друг друга процессы разрушения и последующего восстановления.



Благодаря разнообразию и красочности подводного мира на территории Рифа, а также практически всегда теплой прозрачной морской воде, это место невероятно популярно среди туристов, особенно увлекающихся дайвингом. По этой причине крупные острова, расположенные рядом с Большим барьерным рифом превратились в шикарные туристические курорты.



Формирование столь уникального природного образования началось около 10000 лет назад. На данный момент состоит из около 2900 рифов и 300 островков. Площадь рифа равна 348 698 кв. км.

Коралловые рифы являются продуктом длительного цикла жизни и смерти. Дело в том, что основная часть существующих рифов состоит из останков предыдущих поколений полипов, которые покрыты слоем живых организмов.



Открыт Большой Барьерный риф был капитаном Куком во время путешествия 1770 года вдоль берегов Австралии. Экспедиция чуть не закончилась трагически когда корабль внезапно сел на один из рифов около мыса Трибулэйшн. Но сбросив значительную часть провизии, корабль удалось снять с мели и путешествие было продолжено.

Без сомнения, что подобное природное образование привлекает к себе туристов. Ежегодно Большой Барьерный риф посещают тысячи туристов. Проживание в удобных отелях, красивейшие пляжи и шанс в живую увидеть великолепие подводного мира рифов.



Рифы облюбовало множество удивительных птиц и морских животных, большинство из которых можно встретить только здесь. Но самое интересное в Большом Барьерном рифе это наблюдение за подводной жизнью.

Между пестрых кораллов причудливых форм проносятся стайки ярких тропических рыбок. В такие моменты ощущаешь себя человеком случайно попавшим в другой, сказочный мир.

В водах Барьерного рифа обитает около 500 различных видов рыб, из которых наиболее распространены кумжа, морской окунь, рыба-меч, морская щука, чёрная марлина, акула и другие. Населяют мир рифов и морские черепахи. Всего этих млекопитающих здесь насчитывается 6 видов, и все они находятся под угрозой уничтожения. Изредка в водах рифов можно встретить китов и дельфинов.

На территории Барьерного рифа можно найти одни из самых красивых морских раковин в мире. Раковины некоторых моллюсков настолько большие, что могут достигать 200 килограмм!

В Большом Барьерном рифе скорость роста кораллов одна из самых высоких в мире, благодаря благоприятному климату и температуре воды в 24-28 градусов. Большая часть строительного материала вплетается в рифы и образуются новые скалы. Под водой происходит постоянные процессы разрушения старых и образования отложений. Всего на территории Барьерного рифа находится около 400 различных видов кораллов.

Большинство людей думает, что подводные образования практически неуязвимы и им ничего не угрожает, однако это не так. В 60-70 годы прошлого века вся эта красоты чуть было не была уничтожена. В водах рифов значительно возросла популяция морских звёзд под названием “терновой венец”. Морская звезда присасывалась к коралловым образованиям и выпускала в них пищеварительный сок. После такой процедуры коралл быстро разрушался. Было подсчитано, что за год одна такая звезда способна уничтожить до 6 кв. км. рифов!

Столь быстрый рост популяции “тернового венца” был связан с исчезновением улиток-тритонов, которые являлись природными врагами этих морских звёзд. Улиток вылавливали в качестве сувениров для туристов, так что можно сказать и тут без человека не обошлось…

Сейчас на улиток уже не охотятся, и их численность постепенно приходит в норму. С злополучными морскими звёздами ведут борьбу и аквалангисты, вооруженные шприцами с ядом. Постепенно биологическое равновесие в Барьерном рифе приходит в норму.