Храм Лотоса



Мы вновь поговорим об одном красивом месте Планеты, которое расположено в Индии. Речь пойдет о храме Лотоса, который по праву считается самым удивительным храмом этого государства. Этот красивейшее здание расположено вблизи Нью-Дели. Что касается места его постройки, то оно выбрано было далеко не случайно, всё дело в том, что когда-то в этих местах находилось священное селение под названием Баха Пур. Возведение храма Лотоса длилось с 1978-го по 1986-й год.


Пророчества про похожий храм имели место несколько столетий назад, тогда династия моголов хотела возвести невероятно величественный дворец. Но это значимое событие произошло только в наше время…



Кстати, в процессе строительства храма Лотоса участие принимало 800 человек. Когда строительство было завершено, этот храм стал одной из наиболее узнаваемых и посещаемых индийских достопримечательностей. Особенностью этого храма является тот факт, что внутри он лишен росписей и предметов культа. Дело в том, что храм Лотоса несет в себе глубочайший смысл как строение, символичный, а также идеальный цветок.



Лотос — возвышенный цветок, а это в свою очередь настраивает на ощущение неестественного, неземного и особенно это чувствуется, когда находишься в храме. Представьте себе 27 каменных лепестков выполненных из бетона, а сверху покрытых мрамором. В центральный зал этого храма посетитель попадает, минуя 9 дверей. Хочется отметить, что диаметр этого зала — 75 метров, а высота — 31 метр.



Вокруг храма Лотоса разбито много озер и прудов, все это соединяется в красивейшую симметричную фигуру. Здесь очень красиво, но действительно невероятно здесь становится с наступлением темноты, когда зажигается подсветка, которая освещает мраморные лепестки, и тогда этот лотос начинает походить больше на природное творение, чем на творение рук человеческих.