"Женская сила" (отрывок)



… Принятие – это суть женской природы. Она проявлена во всем. Для того, чтобы продолжить жизнь, женщина должна ПРИНЯТЬ мужчину. Для того, чтобы вырастить ребенка, женщина должна ПРИНЯТЬ нового и неизвестного еще, новорожденного человечка. Для того, чтобы быть счастливой, надо ПРИНЯТЬ красоту и мудрость своей женской природы.

В этом и заключается женская «сила», сила «не сопротивления», сила пребывания в своей внутренней гармонии, которая является частью гармонии самой природы. Эта женская сила не имеет ничего общего ни с жертвенностью, ни с бездумной покорностью, ни с демонстративной беспомощностью – «Ах, я же всего лишь слабая женщина!». Важно само это умение — принимать.

Но никто нас, женщин, не учит тому, как жить в согласии со своей природой. Из нас по-прежнему лепят «достойного члена общества». Нас учат соблюдать правила, выполнять функции и быть «реальными пацанами». «Хороший ты мужик, Ленка, жалко, что баба» — это реальные слова, реально живущего человека. И это яркое отражение той реальности, в которой мы живем.

Мы, женщины, выучили, как азбуку, что для того, чтобы что-то получить, надо сначала что-то сделать. Мы знаем, что человек ценен своими действиями и поступками во внешнем мире. И это действительно очень логичные и правильные вещи. Правильные, для мужского мира.

Но в «женском мире» всё по-другому. Там все живет по совершенно другим законам. Ценность женщины не в «поступках» и «деяниях». Миссия женщины не в том, чтобы что-то «давать», а в том, чтобы «принимать». Это не про эгоизм и потребительское отношение к жизни.

Женские «процессы» похожи на процессы, происходящие в самой природе. Природа принимает, она как бы вбирает в себя всё, что есть вокруг. Всё, что появляется на свет, имеет право быть. Природа принимает все, что «родилось» и тем самым предоставляет пространство для роста и развития. Т.е. «дает принимая». Вот это и является основным «законом» «женского мира».

Но общество требует от женщины не «принятия», а постоянных «вложений». Оно требует от женщины того, что «хорошо» для мужчины, но плохо для нее самой.
И вот женщина, взобравшись на трибуну, говорит: «Изменим жизнь к лучшему!». И культивирует в себе не «силу любви, принятия и созидания», а силу «сопротивления, противодействия и разрушения». Ведь это значит, что такой мир ее не устраивает, и она отказывается его принимать и любить таким, какой он есть.
«Мне такой сын не нужен» — говорить женщина своему сыну, ругая его за какой-то проступок. Ее действия полны благих намерений – она желает воспитать достойного человека. Но что же она делает на самом деле?!
Мужчины, кстати, часто жалуются на то, что женщина не «принимает мужчину таким, какой он есть». Не принимает. Потому что вырастает в убежденности, что «принимать» — это не правильно. Потому что обучена «вкладывать» в мужа, а не «предоставлять» ему пространство для действий…