Совет матери.


«Ты, дочь моя, уходишь в дом чужой, А каждый дом сам по себе — держава. Там всё своё. Там распорядок свой, И свой закон, и правило, и право. Свои капризы у порога брось, И уважай привычки их любые: Коль там хромые — обопрись на трость, И надевай очки — коль там слепые…

Ты, дочь моя, уходишь в дом чужой. Там на тебя с оценкой взор нацелят, А ты, мой плод, росла не за межой, И по тебе они меня оценят. Ты слейся с ними — верная подруга И преданная мужняя жена. Но как солдат, нет-нет да глянь по кругу — Не слишком ли уж ты окружена.

Ты, дочь моя, уходишь в дом чужой. Храни семью до самого конца. Не прилетит и муха на постой, Коль трещин нет на скорлупе яйца. Срастётся и нога, коль вдруг сломаешь, Но как срастётся — ровно или нет? Нет горше той семьи, которая, хромая, Идёт, неровный оставляя след.

Ты, дочь моя, уходишь в дом чужой, А там свои тропинки от порога. Чтоб сделать шаг, ты оглянись, постой И выбери, куда поставить ногу. Есть добрые слова — слова-лучи, Щедрее будь на ласковое слово, А есть слова, звучащие сурово. Не взвесив слово, лучше промолчи.

Ты, дочь моя, уходишь в дом чужой. А каждый дом сам по себе — держава. Там лишь один король имеет право Быть королём — твой муж, избранник твой. Ему послушной будь. Его пороки Смягчать сумей. Не омрачай лица. И помни, дочка, что у той дороги, Где ищут идеальных, нет конца.

Ты, дочь моя, уходишь в дом чужой. Вся жизнь твоя изменится отныне, Умей теперь в работе быть рабыней, А за столом — царицей молодой. Трудись пчелой. И не считай труды Неблагоразумным грузом за плечами, Как мельница безмолвна без воды, Так без руки хозяйский дом печален. Ты, дочь моя, уходишь в дом чужой. Пусть он роднее будет с каждым годом. И всё, что возникает пред тобой, Пусть будет солнцем для тебя и мёдом. Не поддавайся даже малой ссоре, Размолвка — обязательно к беде.»