Как определить таланты ребенка(практические советы).


Каждый родитель считает, что его ребенок самый талантливый и самый умный. Уже с самого раннего возраста родители начинают задумываться о том, чем ребенок будет заниматься, когда вырастет. Способности ребенка выявить совсем не сложно, главное внимание.

Для того, чтобы определить таланты ребенка, его нужно протестировать. Талант к рисованию можно определить помощью несложных тестов. На одном листе бумаги нарисовать добрый персонаж, на другом злой и прокомментировать эти картинки. После попросить ребенка раскрасить эти картинки, и от того как они будут раскрашены становится ясно, обладает ли малыш эмоциональной чувствительностью к цвету, может ли он с помощью красок передать свое эмоциональное настроение.

Композиционные способности можно определить с помощью того как ребенок разрисовывает чистый лист бумаги. Если ребенок рисует слишком большой рисунок либо наоборот слишком маленький, то композиционные способности у него не очень хорошо развиты. Все пространство бумаги должно быть занято рисунком, причем равномерно, это будет свидетельствовать о том, что у ребенка есть композиционный дар.

Для того чтобы определить таланты ребенка, к нему нужно относиться более внимательно, только в этом случае можно заметить то, что его больше всего привлекает. Если кажется, что ребенок развит разносторонне и самостоятельно не получается выявить способности, можно проконсультироваться с психологом.

Специалисты проводят специальный тест на IQ. С помощью тестирования можно определить, к какому таланту ребенок наиболее склонен.

Психологи считают, что если малыш может убедительно говорить, четко объясняет и придумывает истории, то у него лингвистическая одаренность.

Малыш может легко запоминать мелодии с первого раза, тонко чувствовать музыку и даже сам сочинять — в таких случаях у него музыкальная одаренность.

Если ребенок интересуется устройством мира и при этом мыслит ясно и последовательно, то у него склонности к математике и логике.

Очень важно увидеть в ребенке определенный талан и постараться его максимально развить.