Истина о деньгах и счастье.


Многим из вас приходилось слышать аксиому «за деньги счастье не купишь». Это действительно так, но отсутствие денег не принесёт счастья. Некоторые люди, став очень богатыми, не могут полностью насладиться жизнью. С другой стороны, другие люди идут по жизни с минимальным набором проблем с деньгами просто потому, что они в состоянии создать всё, что у них есть.

В идеале, вы должны создать равновесие между деньгами и счастьем. Чтобы помочь себе в этом, прочтите следующие советы:

1. Научитесь ценить простоту.
Цель жизни не должна состоять в накоплении максимально возможных владений и богатства. Мы должны научиться довольствоваться тем, что имеем, оценить преимущества простоты. Например, если мы свободны от ненужного беспорядка, мы достигнем ощущения большой свободы.
Если вы чувствуете себя счастливым только при наличии материальных благ, вы заблуждаетесь. Счастье доступно только через малое количество имущества. Наше внутреннее богатство состоит не только в том, что мы имеем, но и в способности хорошо жить и без этого.

2. Не прикрепляйте себя к своим деньгам.
Больно ли вам тратить свои деньги, даже если вы покупаете что-то полезное? Даже Билл Гейтс, который способен тратить миллиарды долларов, говорит, что он всегда летает эконом–классом, потому, что не видит необходимости тратить больше денег на первый класс. Проблема состоит в том, что если мы неохотно тратим деньги, мы упускаем смысл их заработка.
Хорошее отношение к деньгам состоит в том, чтобы вы видели их как циркулирующий поток – когда вы тратите деньги, вы позволяете прийти в вашу жизнь ещё большему количеству денег. Не нужно создавать плотины, в которой вы будете удерживать свои деньги. Вы должны позволить деньгам быть потраченными на полезные и необходимые вещи. К чему делать запасы воды, если мы используем её для выработки энергии? Точно также, зачем нам создавать большие сбережения, если нам жалко тратить эти деньги?

3. Минимизируйте беспокойство о деньгах.
Мы можем быть счастливы, если научимся отдавать деньгам малую часть своей жизни, и думать о денежных вопросах как можно меньше. Чтобы сделать это, нам нужно избегать ситуации задолженности, потому как выбираться из долгов может быть очень трудно. Научитесь жить по средствам, избегайте импульсивного перерасхода средств. Если вам необходимо влезть в долги, планируйте наперёд и найдите ясный и управляемый для погашения кредит.
Постарайтесь избегать сложных и рискованных инвестиционных планов, они дают возможность получить больше, но и имеют потенциал на потерю гораздо большего количества денег. Финансовое планирование должно быть простым и хорошо сбалансированным, это означает, что вы сохраните свои нервы, и не будете слишком сильно заботиться о результатах своего инвестирования. Лучше всего инвестировать безопасно, так, чтобы вы могли забыть об этом и не думать бесконечно.

4. Избегайте ревности.
Вы всё ещё завидуете людям, у которых больше денег, чем у вас? Недавний опрос показал, что многие люди предпочли бы иметь зарплату выше среднего по стране. Кроме того, они выбирали более высокую зарплату, но эта более высокая зарплата была бы ниже средней. Удивительное количество людей выбирали более низкую зарплату, пока она сравнительно выше, чем у остальной части населения.
Если другие люди становятся богаче, это не повод для недовольства. Если другие люди процветают, это хорошо, значит, вам есть куда стремиться. Не чувствуйте жалость к себе только потому, что вы не можете сохранять более высокий уровень жизни, по сравнению с другими людьми.