Секреты семейного счастья.


1) Заведите традицию семейных ужинов. Пусть за ужином вся семья участвует в разговоре. Откажитесь от банального «как дела» — пусть каждый член семьи подробно расскажет все самое хорошее, плохое, смешное, странное, что с ним произошло за сегодняшний день. Не включайте телевизор, отложите книгу, отключите звук телефона – пусть время ужина принадлежит семье.

2)Помимо общего времени, у каждого в семье должно быть свое личное время, свое место – комната или уголок, где он мог бы пребывать в одиночестве, свои увлечения и дела. Не посвящайте все свое время остальным членам семьи, не жертвуйте собой и не кладите свою жизнь на алтарь семьи – в конце концов это приведет к обидам и разочарованиям.

3. Не бойтесь конфликтов. Научитесь говорить о том, что вас обижает, не устраивает, раздражает в других членах семьи – заметьте, не обвиняя их – а говоря о своих чувствах. Однако важно делать это спокойным тоном и максимально тактично. Вселите друг в друга уверенность, что, не смотря на любые конфликты, вы все равно любите друг друга и являетесь семьей.

4.Общайтесь больше, будьте внимательными друг другу, хвалите друг друга, восхищайтесь друг другом. Можно писать друг другу записки – это также оживит ваш быт. Предлагайте свою помощь и благодарите за помощь, оказанную вам. Но слишком навязчивыми быть не стоит – старайтесь почувствовать, когда человек хотел бы побыть один или просто сделать что-то без ваших советов и помощи.

5. Бытовые дела старайтесь делать все вместе. Пусть у каждого в семье, даже у самых младших ее членов, будет пусть маленькая, но своя обязанность, выполнять которую он должен неукоснительно. Чтоб не заела скука, время от времени меняйтесь обязанностями. Пусть папа приготовит ужин, мама сходит в магазин, дочка починит кран, а сын погуляет с собакой. Возможно, с первого раза и не получится – но ведь каждый из вас готов прийти другому на помощь, и рутина сразу превратится в интересное общение!