Как поднять собственное настроение.


У вас опять депрессия, все надоело, поганое настроение и вобще хочется кого-нибудь пристрелить? Не пугайтесь, плохое настроение бывает у каждого человека – это нормально. Главное – не зацикливаться на негативных эмоциях и постараться как можно быстрее поднять собственное настроение. О том, как это сделать поговорим в сегодняшней статье.

Вы ведь понимаете, что причинами вашего плохого настроение может быть все, что угодно. Начиная от порвавшихся туфлей, до полученной взбучки от начальства. Поэтому в первую очередь, что бы поднять себе настроение, нужно понять, из-за чего оно пропало. Ответ “да чего-то как-то так” не принимается. Найдите причины вашего негатива и постарайтесь от них избавиться. Ну, т.е. купить для примера новые туфли, взамен порванных.

Если же избавиться от причины пока никак не получается, то вот несколько универсальных советов по поднятию собственного настроения:

* Позвоните другу *
Друзья, друзья и еще раз друзья! Это те самые палочки-выручалочки, которые смогут вам помочь почти в любых ситуациях и отсутствие настроения – вовсе не исключение. Вызвоните своего лучшего друга и отправьтесь с ним в кино/кафе/на прогулку, да даже просто пригласите домой и устройте гонки на табуретках (чем глупее идея, тем быстрее вы отвлечетесь от своих проблем).

* Выйдите на прогулку *
Только не так, как это показывают в кино. Падающая листва, холодный ветер, ссутулившийся силуэт, опущенные в пол глаза… конечно, какое уж тут поднятие настроения! Гулять нужно совершенно по другому. Наденьте наушники, включите свою самую любимую танцевальную мелодию и отправляйтесь в центр города быстрым шагом. Во-первых, быстрая ходьба есть занятие спортом, при котором вырабатываются т.н. гормоны счастья, а во-вторых у вас не будет соблазна излить гнев на близких.

* Избейте подушку *
Многие люди, пребывая в плохом расположении духа пытаются отыграться на окружающих. Спрашивается – зачем, если есть подушка? Идем в спальню, берем с кровати сей предмет и начинаем его молотить, что есть силы. При этом можно орать, кричать и грязно материться (ну, если рядом нет ребенка). Весь негатив и выйдет.

* Выпейте кружку кофе *
Можно и чая, если кофе не вдохновляет. А если еще и вприкуску с плиткой шоколада и бананом, то вобще красота.

* Примите горячий душ *
Или ванну – как вам больше нравится. Вода смоет с вас возникшее напряжение и поможет расслабиться, а заодно и песни любимые можно спеть.

* Уберитесь в квартире *
Суть этого совета в том, что бы отвлечься от своих негативных размышлений. Уборка в квартире в этом плане подходит почти идеально – и порядок наведете, и про негатив забудете. Кстати, уборку можно с легкостью заменить на просмотр любимого кинофильма. Пользы для дома, конечно, никакой, зато опять же – отвлечетесь.

* Перестаньте скулить *
Вы чего, блин, тряпка что ли? Чем дольше вы будете плакаться о тяжелой судьбе, тем она будет тяжелее (подобное притягивается). Так что нечего сопли разводить, взяли себя в руки и начали искать вокруг себя позитивные моменты.

* Заставьте себя улыбаться *
Натурально – подойдите к зеркалу и натяните улыбку. Стоите так минут пять-десять, и я вам точно говорю – по прошествии этого времени настроение у вас действительно поднимется.

Как видите – все эти советы довольно просты, но они действительно работают. С одной поправкой – они вам помогут поднять собственное настроение в том случае, когда оно упало неожиданно и по не самой страшной причине. Если же у вас затяжная депрессия, вызванная серьезными проблемами в жизни – лучше все же обратиться к психотерапевту.