9 правил для здоровья зубов.


Согласно Аюрведе, зубы представляют собой «побочный» продукт астхи дхату (костная ткань). Образование полостей в зубах (кариес) и пародонтоз.
Заболевания зубов нередко обусловлены недостаточностью кальция, магния и цинка. Чтобы устранить недостаточность и в целях профилактики:
1. Каждое утро съедайте, хорошенько прожевав, горсть богатых кальцием белых семян кунжута. (После этого разотрите по зубам остатки семян, очищая и полируя зубы).
2. Можно принимать минеральные добавки, содержащие в разовой дозе примерно 1200 мг кальция, 600 мг магния и 60 мг цинка.
3. Массаж десен. Сделать зубы более здоровыми и красивыми можно ежедневно массируя десны кунжутным маслом. Наберите полный рот теплого кунжутного масла и «погоняйте» его из стороны в стороны в течение 2 — 3 минут, но не глотайте. Выплюньте масло и мягкими движениями помассируйте десны указательным пальцем. Это прекрасная профилактическая мера против пародонтоза, инфекции и кариеса.

4. Зубной порошок из трав. В Аюрведе для очистки зубов используются горькие и вяжущие травы, чаще это маргоза (ним), обладающая горьким вкусом, и травы лохдра, кушта и вилва, обладающие вяжущим вкусом. Можно приготовить прекрасное средство для чистки зубов, смешав в равных соотношениях растертые в порошок маргозу с любой из этих вяжущих трав. Используйте это средство как обычный зубной порошок. Можно купить готовые зубные пасты и порошки на травах.
5. Возможно, вам удастся найти зубные порошки, изготовленные на основе тонко размолотой жареной скорлупы миндальных орехов. Они чрезвычайно полезны для поддержания здоровья зубов.
6. Масло чайного дерева. При пародонтозе, когда обнажаются корни зубов, а чувствительность зубов к теплу и холоду указывает на наличие бактериальной инфекции, полезно смазывать десны маслом чайного дерева.
Смочите чистую зубную щетку и нанесите на щетину несколько капель масла чайного дерева. Почистите зубы и потом ватным тампоном нанесите немного масла чайного дерева на обнаженные корни зубов. Такая обработка поможет остановить дальнейшее развитие инфекции и уменьшит или устранит чувствительность к теплу и холоду. Нанесите несколько капель масла чайного дерева и на зубную нить. Нить проникает в более глубокие очаги инфекции, до которых не достает зубная щетка. (Можно купить и готовую зубную нить, обработанную маслом чайного дерева).
7. Тщательно пережевывайте пищу. В Аюрведе подчеркивается важность тщательного пережевывания пищи. Это не только помогает процессу пищеварения, но и способствует улучшению кровоснабжения десен.
8. Инжир. Для укрепления зубов и десен полезно ежедневно съедать, хорошенько прожевав, несколько плодов инжира.
9. Постучите зубами. Постучите нижними зубами о верхние 5 — 6 раз, почти стискивая их, — однако осторожно, чтобы не повредить эмаль. Считается, что это стимулирует энергетические меридианы, связанные с зубами.
В. Лад