Киты


Во всем мире киты являются самыми большими, толстыми и очень шумными животными. У них так же очень большой мозг. Весят они до 150 т, а в длину до 33 м. Зато они могут долго и далеко мигрировать. Половина из них может не спать около 3х месяцев и не жрать две трети года.

Синий кит — крупнейшее животное в мире. Вес взрослого может быть больше в 2 раза за вес брахиозавра(самый большой динозавр ранее(81, 500 кг)).

Голова синего кита очень большая, так что полная профессиональная футбольная команда, примерно 50 человек, вполне могут стоять на его языке. Его сердце с размером в небольшой автомобиль и весит 600-700 кг, ведь ему нужно перекачивать 8 тысяч литров крови. Диаметр аорты на спине может достигать диаметра ведра. В секунду кит способен вдыхать 2000 л воздуха. Без проблем ныряют на глубокую глубину. Если нужно кит может находится под водой с задержанным дыханием около 40ка минут. По скольку киты не имеют внешних ушей они получают звук через нижнюю челюсть.

В основном они путешествуют в одиночку и изредка парами. Продолжительность жизни 120 лет. Помимо человека петь так же могут и киты. Поначалу считали что поют только самцы, но потом выяснилось что самки тоже поют, своим малышам. Беременность у китов длится 11 месяцев. На протяжении 7ми месяцев самки кормят свое чадо молоком.