В планетарной системе таинственно исчез газопылевой диск


Вокруг молодой звезды TYC 8241 2652 загадочным для астрономов образом исчез обнаруженный в 2009 году пылевой диск, сообщается в журнале Nature.

Данная система находится от нашей планеты на расстоянии 456 световых лет, а ее возраст составляет 10 000 000 лет (у нашей Солнечной системы — 4,5 миллиарда).

Напомним, что пылевой диск вокруг звезды был обнаружен по инфракрасному излучению, а его температура составляла порядка 180 градусов по Цельсию.

По результатам анализа 2-летних наблюдений (2009-2011 гг.), авторы новой работы установили, что интенсивность инфракрасного излучения заметно снизилась — на несколько порядков, однако в настоящее время объяснить причины этого ученые не могут.

В качестве гипотезы высказывается мнение, что данная пыль была образована при столкновении космических тел (например, астероидов или планет), но впоследствии она осела на звезду, либо была «выброшена» из системы давлением света.

По словам астрономов, полученные данные могут заставить их пересмотреть существующие в настоящее время представления о формировании планетарных систем, так как возможно, что у звезды TYC 8241 2652 ученые наблюдали не какое-то уникальное явление, а один из важных этапов формирования планетарной системы.