Путешествия Интересные факты о Китае


Имея 6000-летнию историю развития, Китай является одной из самых древних цивилизаций на Земле.

Большая страна с огромным населением. Исследование Китая всегда было грандиозным приключением. Долгое время стана находилась под гнетом колонистов. Сейчас со всей своей дальновидностью в развитии, Китай содержит в себе огромную потенциальную энергию.

Основываясь на своем живом прошлом и переживая бум экономического и военного развития, страна стремительно движется из тени к достойному месту под солнцем.

Китай был родиной развития научного знания и технологий в древности, он подарил миру чай, шелк, бумагу, порох и многое другое. Например, вездесущая современная китайская еда и значок «Сделано в Китае», который имеет большая часть произведенных в мире изделий. Рост Китая неизбежен, и долгое время эта страна была загадкой для мира. Вы будете удивлены узнав некоторые факты о ней.

Забавные факты о Китае:

У китайцев не существует отчества. На первое место они ставят фамилию, а потом свое имя.
20 сентября в Китае празднуют национальный день любви к зубам.
Впервые мороженое было изобретено в Китае, его рецепт в Европу привез Марко Поло, также он привез с собой рецепт лапши.
В Китае расположены три из десяти самых длинных рек в мире.
Бумага была изобретена во втором веке до н.э. в Китае. Это изобретение входит в список 4 великих открытий Китая. Кроме бумаги там также изобрели порох, компас и печать.
Большую роль в китайской мифологии играют четыре животных: тигр, дракон, черепаха и феникс.
В Китае статус женщины соотносится с косами на голове. Незамужняя девушка носит две косы, замужняя – одну.
Китайский календарь самый старый в мире. Он ведется с 2600 года до н.э. и состоит из 12 зодиаков представленных 12 разными животными.
Христианство быстро захватило Китай. Сейчас в стране насчитывается около 54 миллионов христиан. Христианского населения тут больше чем в Италии. И скоро Китай станет крупнейшим христианским центром в мире. Буддизм, даосизм и ислам также практикуются в Китае, правительство страны провозглашает атеизм.
Великий канал Китая самый старый и большой канал в мире протяженностью в 1795 км. Он соединяет такие крупные города как Пекин и Ханчжоу. Канал имеет 24 шлюза и 60 мостов.
Один из самых популярных напитков в мире — чай, был открыт в Китае. Китайцы придают ему большое значение, принимая во внимание его важность для здоровья. Считается, что император Шинонг открыл свойства чая, когда несколько листиков чая упали в его горшок с кипятком.
Китайский фонарик был изобретен в 200 году до н.э. и считается символом долголетия. Также он символизирует семейное благополучие и считается, что горящий фонарик приносит в дом богатство. Богатые семьи делали большие фонарики.
В период действия монархии богатые люди отращивали длинный ноготь на мизинце, что символизировало их положение. Что бы сохранить длину ногтя, они носили богато украшенную защиту.
Китайский врач Хуа Туо был первым, кто использовал анестезию во время хирургической операции. Он использовал смесь из конопли и китайского вина, что бы пациент терял сознание.
Воздушные змеи были изобретены в Китае около 3000 лет назад. Их использовали для запугивания врагов и для предсказания успеха плаванья.
Китайцы почитают Великую панду как символом храбрости. В древности китайские императоры держали панд, так как считалось, что они отгоняют злых духов и болезни.
Первый инструмент наблюдения за землетрясениями был изобретен в 130 году н.э. китайским астрономом. Этот простейший механизм мог указывать на направление землетрясения.