Одна из возможных теорий причины исчезновения динозавров


Работа, опубликованная в журнале Biology Letters, подчеркивает, как млекопитающие и птицы — но не нелетающие динозавры — смогли упорствовать против своего исчезновения 65.5 миллионов лет назад. Большой размер их тел и необходимость откладывать яйца, возможно, помогли приблизить их кончину, наряду с голодными млекопитающими.

«Самыми удачливыми динозаврами на то время были те, которые имели самые большие размеры. Благодаря своим размерам они смогли избежать ловушки естественного отбора и постоянно пополняли свое потомство. После долгого массового вымирания они снова попытались развить большие размеры, но естественный отбор избежать уже не смогли» пишет, автор Дэрил Кодрон в Discovery News.

«Кажется, что со всеми млекопитающими, которые были теперь в постоянном скитании вместе с динозаврами, нелетающие особи просто не могли дальше развиваться» добавил Кодрон, исследователь в университете Клиники Цюриха для Животных Зоопарка, Экзотических Домашних животных и Дикой природы.

Хотя большие бескрылые птицы существуют и сегодня, такие как, например, страусы, они находятся далеко в развитии, по сравнению с гигантскими sauropods или другими большими нелетающими динозаврами.

Для исследования Кодрон и его команда моделировали сообщества динозавров и млекопитающих, включающие разновидности 27 категорий размеров, самые большие и самые маленькие известные разновидности из каждой группы. Исследователи затем использовали математические вычисления, основанные на естественном отборе и размерах существ, чтобы смоделировать, что произошло бы со взрослыми особями и их потомством.

Кодрон сказал, что «много людей предполагают, что динозавры были превосходящими, и единственными, видами, но теперь есть доказательство, что млекопитающие уже были довольно развиты в те времена (эра динозавров), хотя малые млекопитающие виды, возможно, охотились только на детенышей динозавров или на их яйца».

Никто не думает о том факте, что все динозавры прошли малые, довольно независимые стадии, где борьба за выживание с млекопитающими могла стать для них проблемой, и что это могло бы воздействовать на результаты вторичного заселения планеты, после массового вымирания.