Избыточный вес способствует развитию рака почек


По данным исследований рака в Великобритании, в 2009 году зарегистрировано более 9000 случаев заболевания по сравнению с 2300 случаев в 1975 году.

Причем выяснилось, что ожирение повышает риск развития болезни на 70%, в то время как курение – на 50%.

Слишком мало людей понимают риск развития этого сложного заболевания из-за избыточного веса, а на сегодняшний день именно рак почек является самой распространенной формой рака.

Первыми признаками начала болезни – присутствие крови в моче. В большинстве случаев при ранней диагностике рака почек, его можно вылечить путем хирургического вмешательства.

Эксперты сообщают, что избыточный вес значительно увеличивает риск заболевания не только почек, но так же и других органов, таких как грудь, кишечник и матка, из-за излишней выработки определенных гормонов, по сравнению со здоровым организмом.
За последние 35 лет количество курящих в Великобритании значительно сократилось, но в то же время количество людей с избыточным весом и ожирением достигло уровня в 70% среди мужчин, и 60% женщин.

Но, есть и хорошая новость – уровень выживания больных раком почек возрос до 85%, в сравнении с данными 30-летней давности.

Профессор Кембриджского Университета, Тим Эйзен, комментирует: «За последние 10 лет исследований рака, удалось разработать новые лекарственные препараты, нарушающие кровоснабжение раковой опухоли, что помогает контролировать заболевание, но не вылечить его».

Лучше всего, предотвращать проблему возможности заболевания, с помощью отказа от курения и поддержания нормального веса, особенно обратив внимание на второе, так как многие понимают угрозу курения, но мало кто знает о важности контроля собственного веса.