Топ-10 причин, почему мы не такие мощные или в чем наша уязвимость[1]


Несмотря на то, что, по оценкам Европейского космического агентства (ЕКА) это может произойти всего один раз в сто лет, метеорит, который взорвался в воздухе и тем самым вызвал огромную ударную волну в российском городе Челябинске, заставил всех задуматься. Как мало подвластно людям, когда дело касается нашего мира и нашей Вселенной.

Хотя происшествие имело последствия местного масштаба, власти сообщили о том, что количество пострадавших людей достигло численности около 1500 человек, а нанесенный урон оценили приблизительно в 33 млн. долларов. И это притом, что космическое тело прошло практически незаметно, если бы объект имел больший объем, то нанес бы значительно больший ущерб.

Даже если бы в сторону Земли направлялся более крупный объект, который, соответственно, потенциально создает гораздо большую угрозу для большого количества людей, и даже если бы мы могли обнаружить его заранее, человечество не располагает испытанным и действенным средством для эффективного устранения подобной угрозы.

Впрочем, нам не обязательно затрагивать тему космической угрозы. На самом деле в пределах нашей планеты существует немало напоминаний о том, как легко природа может обернуться против людей. А человечество не так уж и много можем сделать, чтобы предотвратить бедствие.

Землетрясения


Землетрясения могут быть мощными и непредсказуемыми. Это убедительное напоминание об опасности для всех, кто проживает вдоль линии разлома.

Мощность может достигать такой силы, что в состоянии сместить от своей оси всю планету. Вспомните о землетрясении в 8.9 баллов, которое вызвало цунами, опустошившее Японию. Такой природный катаклизм может сровнять с землей целые города всего за несколько минут, как это было в печально известном 1906 году в Сан-Франциско. Фото этого землетрясения смотрите выше.

Цунами


Мощные землетрясения, которые происходят под водой, могут вызвать цунами, разрушительная сила которых имеет огромный потенциал и легко смывает прибрежные районы вдоль береговой линии.

Землетрясение магнитудой 9.1 балл, которое произошло в 2004 году в Индийском океане, вызвало цунами, унесшее жизни более 200 000 человек из 14 стран мира. Это было, видимо, самое смертоносное цунами в истории человечества. Энергетическая мощность произошедшего землетрясения эквивалентна взрыву более 23 000 атомных бомб.

Вулканы


Извержение вулкана в Исландии в 2010 году привело к прекращению воздушного движения в Европе на несколько недель. В результате катаклизма оказалось парализовано сообщение по воздуху, причем в таком масштабе, как во времена начала Второй мировой войны. Никто не мог выговорить слово Эйяфьятлайокудль (Eyjafjallajökull), но огромное количество путешественников проклинали его название.

Несмотря на неудобства, вызванные вулканом, честно говоря, событие было далеко не худшим из возможных сценариев. Учитывая характер катаклизма, а оно потенциально имеет большую разрушительную силу, трудно предсказать, каковы были бы последствия извержения такого масштаба, если бы оно произошло в другом месте.

Вулканические извержения, как землетрясения могут спровоцировать другие стихийные бедствия, в том числе цунами и оползни.

Засуха


Семьдесят процентов поверхности Земли покрыто водой. Но давайте учитывать, что большая ее часть не пригодна для питья и не подходит для использования в сельском хозяйстве. Опреснение морской воды обходится слишком дорого, поэтому засуха остается извечной проблемой, разрешить которую человеку до сих пор не под силу.

По данным министра сельского хозяйства Тома Вилсака (Tom Vilsack) в этом году в Соединенных Штатах уже была засуха. А засушливость приводит к повышению цен на продукты питания, так как без воды сельхоз культуры вянут и гибнут.

Голод


Голод – одно из самых сильных чувств. Просто спросите любого, кто провел какое-то время без пищи. Его, пожалуй, ни с чем не сравнить.

Он может быть вызван засухой, эпидемиями, войнами, неурожайностью или другими причинами. Но голод – это катастрофа замедленного действия, которая может привести к недостаточности питания, широкому распространению заболеваний и в конечном итоге к голодной смерти.

Пожары


Кажется, что тушение пожаров элементарно просто – нужно всего лишь залить водой.

Но совсем другое дело огонь, который распространяется на точки, где ни огнетушитель, ни шланг не имеют никакого эффекта.

Пожарники, борющиеся с лесными пожарами, в прошлом году оказались чрезвычайно занятыми. За первые шесть месяцев в Соединенных Штатах сгорели полмиллиона акров, по данным Тима Уолла (Tim Wall) Discovery News. К ноябрю количество выросло до 9 млн. акров, то есть общая площадь сгоревшей территории по размеру равна вместе взятым Массачусетсу и Коннектикуту.

В прошлом году уже в третий раз в истории Соединенные Штаты потеряли 9 миллионов акров леса из-за лесных пожаров. Последние два раза это случалось в 2006 году, когда сгорели 9800 тысяч акров и в 2007 году, когда в пепел превратились 9300 тысяч акров, как сообщалось в USA Today.

В связи с глобальными изменениями в климате эта проблема усугубится еще больше. Причем пожарам подвержены не только США, но и такие страны, как Австралия, где лесных пожаров будет только больше.

Наводнения


Вызванное проливными дождями и экстремальными штормами наводнение, может быть причиной долговременного ущерба в отличие от некоторых других стихийных бедствий. Вследствие наводнений происходит не только непосредственное повреждение собственности и уничтожение бытовых условий. Длительное затопление может способствовать распространению заболеваний, уничтожать сельскохозяйственные культуры и вызывать дальнейшее развитие бедствий, например, оползни.

Не удивительно, почему в Ветхом Завете, из всех стихийных бедствий, которые находились в распоряжение Бога, Он выбрал для уничтожения всего на Земле именно наводнение.
Также смертоносное наводнение в истории человечества, произошло в Китае в 1931 году. Его относят к серии мощнейших из катастроф, так как по некоторым оценкам оно унесло жизни свыше 4 миллионов людей.

Молния


Несмотря на то, что шанс человека получить удар молнии лишь на немного превышает вероятность выигрыша в лотерею, молнии все же относят к мощной природной силе, которая вселяет одновременно и первобытный страх, и любопытство.

Молния ударяет о поверхность Земли около 100 раз в секунду, производя с каждым ударом до одного миллиарда вольт электроэнергии.

Снежные лавины


Когда вниз с горы и холма сползает стена снега, образуются снежные лавины, которые могут быть смертельно опасными и разрушительными.

Во время Первой мировой войны, по данным National Geographic, в результате схода лавин погибли около 60000 итальянских и австрийских солдат, сражавшихся в Альпах. Также известно, что 10000 солдат были погребены лавиной в один день 13 декабря 1916 года.

К счастью, лавины в большей степени предсказуемые события, чем землетрясения. Иногда их можно предвидеть и смягчить последствия через целенаправленные взрывы в опасных районах.

Оползни


Оползни это те же лавины, только без снега. Они также разрушительны и опасны. Эти бедствия могут происходить естественным образом, например, в результате извержения вулкана или землетрясения. Но люди и сами могут усугубить проблему, как это произошло в 2010 году в провинции Ганьсу в Китае. Тогда 1471 человек погиб, а почти три сотни людей до сих пор числятся пропавшими без вести.