Исследователи засняли на видео работу нейронов мозга рыбки


Американские ученые из Медицинского института Говарда Хьюза смогли получить серию снимков, на которых запечатлена активность некоторых нейронов в мозгу аквариумных рыбок, пишет Nature.

В своем исследовании ученые работали с генетически модифицированной рыбкой данио-рерио. Именно изменения в генах и позволили запечатлеть срабатывание нейронов. В частности, нейроны у выведенных рыбок вырабатывают белок, который в зависимости от изменения концентрации ионов кальция (признак активности нейрона) становится флуоресцентным (светящимся).

Отметим также, что ученые не случайно выбрали для своей работы данио-рерио. Дело в том, что тела их эмбрионов в период созревания являются прозрачными.

По словам специалистов, это первый случай, когда удалось зафиксировать работу одновременно 80% нейронов мозга позвоночного.

Авторы исследования считают, что получение изображений такого качества позволит ученым лучше изучить процессы, которые происходят в мозгу во время жизнедеятельности рыбок, – движение, зрительное и обонятельное восприятие, а также обучение.