5 способов избежать старения кожи зимой



1. Сделайте массаж. Отеки под глазами могут быть следствием плохой циркуляции лимфы. Лимфатический массаж – самое действенное, что можно в этом случае придумать. Сделайте серию аккуратных, но ощутимых надавливаний: средним пальцем сначала по верхнему веку, «идя» по границе роста бровей, затем – по нижнему, ориентируясь на линию глазниц. Сделайте около пяти таких надавливаний сверху и столько же снизу, а затем продолжайте двигаться от внутренних уголков глаз вниз по линии носогубной складки. И повторите все это дважды.

2.Охлаждение отеков. Холодные процедуры действует на отекшие веки подобно массажу. Холод ускоряет движение лимфы и стимулирует кровообращение. Попробуйте обыкновенный кубик льда из холодильника. Процедура: прикладывайте его поочередно — то к одному, то к другому веку в течение минуты.

3.Не ешьте на ночь углеводы. Углеводы задерживают жидкость в организме. Например, 1 г углевода связывает до 4 г воды. Исключите «быстрые» углеводы: сладости, пасту, рис, картофель, хлеб. А лучше всего ужин делать белковым.

4. Выводим лишнюю воду. Кофе, вода с лимоном, клюквенный сок, ромашковый чай обладают мочегонным эффектом. Также лишнюю воду выводят фенхель, сельдерей, огурцы, баклажаны, а вот молоко и молочные продукты, по некоторым исследованиям, напротив, активно задерживают жидкость в организме. Отсюда вывод: чтобы с утра выглядеть хорошо, без мешков под глазами, составляйте вечернее меню с учетом этих свойств напитков и продуктов.

5.Потеем. Любое движение активизирует кровообращение и выводит воду вместе с потом: пусть не локально, но так даже лучше. Так что, полчаса бега, урок латиноамериканских танцев или степ-аэробика по утрам — и от заспанного вида и мешков под глазами не останется и следа.