8 способов стать креативной!



1. Смотрите по сторонам.
Попробуйте просто прогуляться по улице, внимательно всматриваясь в окружающую действительность представьте, что вы видите все это впервые. Подумайте, на что похожи облака, плывущие над вашей головой, или куда спешит молодая девушка в ярко-красной шапке с помпоном? Постарайтесь заметить детали горшки на окнах, котенка, греющегося на солнышке, необычный лист, упавший с дерева…

2. Читайте.
Конечно, лучше читать литературу по нужной вам тематике но немало пользы принесет и чтение просто хорошей, проверенной временем книги. Кто знает — может быть, наткнувшись на очередной лихо закрученный сюжет, вы сможете найти выход и из своей ситуации?

3. Регулярно делайте research или, говоря по-русски, ищите. Ищите информацию о нужном вам предмете в Интернете, в библиотеках, в окружающем пространстве. Чем больше информации будет у вас в голове, тем больше шансов, что рано или поздно количество перерастет в качество и долгожданное озарение придет к вам.

4. Общайтесь.
Как можно больше общайтесь с другими людьми рассказывайте свои идеи и мысли незнакомым людям (не стоит, конечно, бегать по улице и хватать ни в чем не повинных прохожих однако, есть достаточно мест и возможностей поговорить с посторонними людьми, и вовсе не обязательно говорить с ними о погоде и прочих стандартных глупостях), спрашивайте, что они думают по какому-то конкретному вопросу. Порой только взгляд со стороны позволяет увидеть то, что, казалось бы, лежит на поверхности.

5. Отдыхайте.
Нашему мозгу необходим отдых, поэтому иногда лучше отдохнуть лишние 15 минут, и затем продолжить работу чем в полуобморочном состоянии пытаться завершить начатое, с трудом понимая, что вообще происходит.

6. Пробуйте что-то новое измените привычный маршрут, закажите новое блюдо в ресторане, купите новую одежду, непривычного для вас фасона.
Во-первых, таким образом вы откроете для себя множество интересных и неизведанных вещей. А, во-вторых, перестроите свой мозг с работы по шаблону на поиск новых решений.

7. Разрабатывайте правое полушарие мозга, отвечающее за творческие способности.
Как это сделать? Очень просто попробуйте для начала совершать привычные действия не правой рукой, а левой например, чистить зубы, писать, держать ложку.

8. Будьте гибкими.
Если Идея никак не приходит в голову займитесь чем-то другим, отвлекитесь от творческого процесса на какое-то время. Попробуйте сделать несколько приседаний, разомнитесь, сходите на прогулку это улучшит кровообращение и мозг станет работать продуктивнее.